Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 28 (4575) от 15 июля 2021:


№ 28 в формате pdf
 

Конференции

Участников ждет насыщенная программа

12 июля в Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова начала работу Международная конференция "Низкоразмерные материалы: теория, моделирование и эксперимент" (LDM2021).

Конференция организована ОИЯИ при поддержке программы Федерального министерства образования и научных исследований Германии (BMBF) "Гейзенберг - Ландау".

Приветствуя участников, председатель организационного комитета, начальник отдела ЛТФ Владимир Осипов отметил: "Конференция стала продолжением совещания, успешно проведенного ЛТФ три года назад. В этом году конференция приурочена к 65-летию Объединенного института ядерных исследований. Нас ждет насыщенная и, на мой взгляд, весьма интересная программа выступлений, посвященная современной физике низкоразмерных материалов. Надеюсь, эти дни конференции будут полезными и продуктивными как для участников в ЛТФ, так и для всех, кто присоединился к нам в новом для этого мероприятия формате онлайн".

Для участия в конференции зарегистрировалось более 70 ученых из Беларуси, Германии, Голландии, Испании, Польши, США, Франции, Швейцарии и Швеции.

Тематика конференции охватывает широкий спектр наноразмерных явлений в области низкоразмерных материалов. А именно: 2D материалы: графен и другие, транспортные явления в LDM, гетероструктуры на основе LDM, функционализация LDM, наноленты и углеродные нанотрубоки, LDM в нано/био электронных устройствах, металлы и полуметаллы Дирака и Вейля.

Богатую научную программу конференции дополнит ряд социальных мероприятий, в числе которых водная прогулка по Волге и поездка в Дмитров с посещением древнего Дмитровского кремля.

Работа конференции продлится до 16 июля.

Фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер