Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 28 (4575) от 15 июля 2021:


№ 28 в формате pdf
 

Меридианы сотрудничества

На 43-м заседании Комитета "Россия-ЦЕРН"

Генеральный директор ЦЕРН Фабиола Джанотти предложила организовать рабочую встречу для обсуждения вклада ЦЕРН в развитие проектов класса мегасайенс в России, а также участия Объединенного института ядерных исследований и РФ в создании будущих коллайдеров Европейской организации по ядерным исследованиям. Сопредседателем Комитета от России был директор ОИЯИ академик Григорий Трубников.

Рабочую часть заседания предваряло подписание Протокола по техническому обслуживанию и эксплуатации детекторов Большого адронного коллайдера. Протокол подписали глава Минобрнауки России Валерий Фальков и Фабиола Джанотти. Согласно этому документу, Российская Федерация планирует ежегодно вносить в фонды коллабораций LHC свою долю денежных средств на техническое обслуживание и эксплуатацию детекторов Большого адронного коллайдера. Документ способствует продолжению активного сотрудничества российских ученых и ЦЕРН и создает условия для развития инновационной деятельности и подготовки высококвалифицированных кадров в интересах международной научной кооперации и высокотехнологичного развития России.

Протокол является частью Соглашения между Правительством РФ и Европейской организацией ядерных исследований о научно-техническом сотрудничестве в области физики высоких энергий и иных сферах взаимного интереса и Протокола к нему от 16 апреля 2019 года.

На заседании Комитета были сделаны доклады о ходе реализации проектов мегасайенс в Российской Федерации, а также экспериментах в ЦЕРН с участием российских исследователей. О статусе строительства коллайдера NICA и значительном интеллектуальном вкладе в этот проект ЦЕРН рассказал вице-директор ОИЯИ Владимир Кекелидзе. В частности, он отметил, что группа ученых из ЦЕРН завершает разработку чипа "Алтай" для детектора MPD на коллайдере NICA. Испытания прототипов нового чипа в ЦЕРН и ОИЯИ будут возможны к концу 2021 года.

"Проект NICA активизировал обмен технологиями, а также участие интеллектуальных ресурсов ЦЕРН в российских научных проектах. Сеть мегасайенс установок в нашей стране развивается быстрыми темпами: в ближайшие 3-4 года появятся еще несколько масштабных исследовательских инфраструктур. Разрабатываемые в Курчатовском институте, Институте ядерной физики имени Г.И.Будкера, ОИЯИ и других центрах детекторы и ускорители - хорошая база для развития исследовательских инфраструктур в Европе и в ЦЕРН, мы должны энергично обмениваться опытом и знаниями, чтобы тем самым дать важный импульс развитию нашей общей мировой науки", - подчеркнул Григорий Трубников.

В свою очередь Фабиола Джанотти предложила организовать рабочую встречу экспертов, чтобы определить конструктивное участие ЦЕРН в реализации мегасайенс проектов в Российской Федерации, а также обсудить, какой вклад могут внести ОИЯИ и Курчатовский институт, ИЯФ СО РАН и другие российские центры в развитие общих будущих коллайдеров в ЦЕРН. "Подобное совещание даст возможность более детально рассмотреть наше сотрудничество", - прокомментировала она.

"С радостью поддержу ваше предложение. Я уверен, что Объединенным институтом ядерных исследований совместно с Курчатовским институтом может быть организована такая встреча, причем не только с участием ЦЕРН, но и его партнеров. Можно провести совещание в конце этого - начале следующего года и в качестве места проведения рассмотреть остров Русский (Владивосток) или озеро Байкал (Иркутск). В ближайшее время мы выступим с конкретными предложениями о дате и месте проведения совещания", - сказал директор ОИЯИ.

Среди других итогов заседания - решение активизировать участие России в экспериментах ЦЕРН, которые проводятся не только на LHC, но и на выведенных пучках, в том же формате вкладов в коллаборации, как это организовано в экспериментах на LHC.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер