Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 31 (4578) от 29 июля 2021:


№ 31 в формате pdf
 

С днем рождения, Дубна!

Таблица как символ международности науки

23 июля на стене бассейна "Архимед" была торжественно открыта самая большая в Евразии таблица Менделеева. Ее площадь составила 284 кв. м, масштабная инсталляция занимает большую часть торца бассейна ОИЯИ "Архимед", обращена "лицом" к реке Волге и хорошо видна как на набережной, так и с проходящих по реке судов.

Видеопоздравления с открытием новой достопримечательности горожанам и ученым Института направили президенты Международных союзов чистых и прикладных химии и физики Кристофер Бретт (IUPAC) и Мишель Спиро (IUPAP), полномочный представитель России в ОИЯИ, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и губернатор Московской области Андрей Воробьев, лично приветствовал появление нового арт-объекта глава города Дубны доктор физико-математических наук Сергей Куликов.

Торжественное открытие нового артсайнс-объекта проводил директор ОИЯИ академик Григорий Трубников: "Таблица Менделеева - символ международности науки. Только такой она может быть. Здесь, в Дубне, мы живем под девизом: "Наука сближает народы".

Юрий Оганесян считает таблицу Менделеева произведением искусства: "Таблица не стареет. Спустя полтора столетия она, как Джоконда Леонардо, своей загадочной улыбкой влечет исследователей в волшебный мир науки, оставаясь полной тайн и открытий... Даются эти элементы с большим трудом, - добавил именитый ученый. - Однако из 16 элементов, открытых в мире за время существования ОИЯИ, больше половины родились в Дубне. А практически все элементы последнего, 7-го ряда были открыты методами и реакциями синтеза, разработанными в Дубне, и в этом году уже начались эксперименты на новом ускорительном комплексе Фабрики сверхтяжелых элементов. С Фабрикой, не имеющей аналогов в мире, мы намерены пойти дальше, в 8-й ряд Таблицы - кто бы мог подумать об этом 20 лет тому назад! В Таблице, когда с нее спадет покрывало, вы увидите три кубика серого цвета, которые не имеют названия. Это элементы с атомными номерами 119, 120 и, может быть, 121. Что нас ждет? Предсказания теоретиков мира разнообразные и порою экстравагантные. Но мне кажется все-таки, что матушка-таблица и на этот раз преподнесет нам сюрпризы, которые трудно предсказать".

Открытие панно завершилось лазерным шоу на стене бассейна: лицо Дмитрия Менделеева сменилось датами открытия периодической таблицы, а затем - датами добавления в нее новых химических элементов и их символами. Заключительный фейерверк сопровождался песней "Улетай на крыльях ветра..." из оперы "Князь Игорь", музыку к которой написал композитор, химик, медик и друг Дмитрия Менделеева Александр Бородин.

По сообщению сайта ОИЯИ,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер