Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 31 (4578) от 29 июля 2021:


№ 31 в формате pdf
 

Первая встреча Рабочей группы

22 июля в смешанном формате состоялось первое заседание Рабочей группы по стратегическим вопросам (РГСВ), созданной по решению Комитета полномочных представителей ОИЯИ в марте этого года.

В заседании приняли участие эксперты и специалисты 15 государств-членов ОИЯИ, назначенные в ее состав решениями Полномочных представителей соответствующих стран, а также Полномочные представители Вьетнама, Грузии, Кубы, Польши, Словакии, Чехии. Кроме того, в заседании принимал участие Президент Института по атомной энергии Вьетнама (ВинАтом).

Со стороны руководства Института в заседании участвовали директор ОИЯИ академик Григорий Трубников, научный руководитель ОИЯИ академик Виктор Матвеев, члены секретариата РГСВ во главе с вице-директором ОИЯИ Лачезаром Костовым.

Открывая заседание, директор ОИЯИ Григорий Трубников отметил, что нынешняя встреча Рабочей группы по стратегическим вопросам имеет важное значение в свете подготовки к предстоящей ноябрьской сессии КПП ОИЯИ.

Вице-директор ОИЯИ Лачезар Костов выразил уверенность, что эта рабочая группа станет надежным инструментом, способствующим более тесному вовлечению государств-участниц в деятельность ОИЯИ, повышению информированности и степени проработки вопросов для обсуждения Полномочными представителями на заседаниях КПП.

Участники заседания избрали председателем РГСВ представителя Чешской Республики Ивана Штекла.

Участники встречи рассмотрели проект положения об ассоциированном членстве в ОИЯИ, представленный спецпредставителем ОИЯИ в российских и международных организациях Борисом Шарковым. Проект положения о флаге ОИЯИ представила советник при дирекции ОИЯИ Марина Туманова. По итогам дискуссии члены РГСВ предложили вынести на обсуждение проекты этих документов, с учетом высказанных замечаний, на предстоящем заседании КПП в Софии в ноябре этого года.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер