Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 37 (4584) от 23 сентября 2021:


№ 37 в формате pdf
 

НТБ: выставка к юбилею Фарадея

C 27 сентября в Научно-технической библиотеке ОИЯИ открывается выставка литературы, посвященная 230-летию со дня рождения английского физика-экспериментатора и химика, члена Лондонского королевского общества, почетного члена Петербургской Академии наук Майкла Фарадея.

В энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона Фарадей представлен как величайший из физиков 19-го столетия. Он родился 22 сентября 1791 г. в Лондоне, в семье бедного кузнеца, получил только начальное образование и уже в 1804 году поступил на работу в переплетную мастерскую. Учился самостоятельно, и в 1813 году стал ассистентом профессора Г.Дэви в Королевском институте в Лондоне. Любознательность и упорство Майкла позволили ему раскрыть множество тайн электричества и магнетизма.

На выставке представлены книги М.Фарадея, а также литература о нем, его жизненном пути и научных открытиях. Читатели могут увидеть уникальное издание, раритет: двухтомник П.Лакура и Я.Аппеля "Историческая физика" (Одесса: издательство "Матезис", 1908 г.).
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер