Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 37 (4584) от 23 сентября 2021:


№ 37 в формате pdf
 

В союзе с партнерами

РИЭПП отметил 50-летие

Главный ученый секретарь ОИЯИ Сергей Неделько принял участие в торжественном заседании Ученого совета Российского научно-исследовательского института экономики, политики и права в научно-технической сфере (РИЭПП).

Эта научная организация подведомственна Министерству науки и высшего образования Российской Федерации и осуществляет научно-методическое и информационно-аналитическое обеспечение деятельности Минобрнауки по вопросам разработки и реализации государственной научно-технической политики, выполняет ответственные поручения в интересах Министерства. Миссия РИЭПП - формирование актуальной методологической и аналитической базы для последующего принятия федеральными органами исполнительной власти управленческих решений. 10 сентября 2021 года институт отметил свой 50-летний юбилей.

Сессия ученого совета РИЭПП началась с церемонии открытия здания НИИ после капитального ремонта, было проведено награждение его сотрудников почетными грамотами и благодарностями Минобрнауки, прозвучали поздравления в адрес РИЭПП от коллег и партнеров, в рядах которых заметное место занимает ОИЯИ.

Главный ученый секретарь ОИЯИ Сергей Неделько в своем выступлении подчеркнул, в какой непростой сфере деятельности занят РИЭПП: "Организация науки - это весьма сложное дело: нужно свести вместе те три слова, которые есть в вашем названии: экономика, право, политика, - сказал Сергей Неделько. - И не просто три слова, нужно объединить еще и тех людей, которые эту науку делают. Ученые, если они хорошие, - это люди особого склада. Наука - вообще сфера деятельности очень необычная. Если завод наладил конвейеры и выпускает что-то, то он производит что-то однотипное. А в науке прежде всего важна уникальность. И самая сложная задача в организации науки - это измерение результата научной деятельности.

Сейчас в России происходит революционно быстрое развитие научно-технической сферы. Нашей Родине очень повезло, что у нее есть такой институт, как РИЭПП, который, наконец, достиг "среднего возраста". Как объединенная межправительственная организация, мы с руководителем вашего центра международного научно-технического сотрудничества обнаружили дюжину интересных тем для научной работы. От имени директора ОИЯИ Григория Владимировича Трубникова, от всех тех коллег, с которыми мы встречались в нашем институте, поздравляем вас с юбилеем и с вашим новосельем!", - заключил он.

Директор РИЭПП доктор экономических наук Ирина Ильина, в свою очередь, выразила благодарность Григорию Трубникову за его содействие в решении важнейших для организации работы РИЭПП вопросов в его бытность заместителем министра науки и образования РФ.

Фото РИЭПП
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер