Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 38-39 (4585-4586) от 30 сентября 2021:


№ 38-39 в формате pdf
 

С песней и пляской от Урала до Терека

22 сентября в ДК "Мир" выступал Московский казачий хор - лауреат международных, всероссийских конкурсов, постоянный участник фестиваля "Спасская башня", проекта "Голос", победитель конкурса "Московская весна a cappella", обладатель музыкальной премии SMG Awards 2020.

Зрители вместе с артистами "побывали" в разных казачьих регионах, узнали, как рождается казачья песня - приходит из глубины веков, сочиняется современными авторами. Или, как известная "Не для меня придет весна", по легенде сочиненная моряком, бывает, полюбится казаками и поется уже полтора столетия.

Первую часть концерта артисты выступали в форме Собственного его Императорского величества конвоя. Прозвучали походная песня ставропольских казаков, шуточная с Кубани, и, конечно, "Ты ждешь, Лизавета". Казачьим распевом исполнили советскую классику - "Катюшу".

Об обычаях говорили немного, но гулебного атамана из зрительного зала выбрали, повеселили народ. И с премьерой песни выступили - женский состав исполнил городской романс "По тропинке, снежком запорошенной".

Далее, уже в форме дончаков, концерт продолжил мужской состав. Походная песня "Когда мы были на войне" и старинная казачья "Разродимая сторонка", исполненная a cappella, - непременно заканчивались зрительскими аплодисментами. Прозвучали несколько лирических песен и нехарактерный для казачьих хоров легкий весенний вальс. А в заключительной части программы спели традиционные "Любо, братцы, любо", "Ойся, ты ойся" и мелодичную "Любо мне, когда Дон разливается".

Насыщенная программа, таким образом, объединила авторов разных эпох, фланкировку шашками, владение нагайкой, традиции, пляски и обряды казаков Дона и Кубани, Терека и Урала. Московский казачий хор приезжает не в первый раз в наш город, и не в последний, судя по реакции зрителей. Были бы дубненцы казаками, обязательно вместо "браво" кричали бы "любо"!

Галина Мялковская
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер