Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 4 (4551) от 28 января 2021:


№ 4 в формате pdf
 

Визиты

Из Томска и Черноголовки - в Дубну

22 января ОИЯИ посетили временно исполняющий обязанности ректора Томского политехнического университета А.А.Яковлев и представители Центра компетенций по технологиям новых и мобильных источников энергии Национальной технологической инициативы (ЦК НТИ) при Институте проблем химической физики РАН в Черноголовке.

Делегацию принял директор ОИЯИ Г.В.Трубников. Гости посетили Лабораторию физики высоких энергий, где ознакомились с работами по созданию комплекса NICA, Лабораторию информационных технологий, встретились с ведущими учеными и специалистами Института. Директор УНЦ С.З.Пакуляк и А.С.Жемчугов представили основные направления развития образовательной программы Института.

В завершение визита гости поделились своими впечатлениями, оценили перспективы сотрудничества с Объединенным институтом ядерных исследований.

Профессор А.А.Яковлев: Вместе с руководством Института мы наметили такую встречу, потому что Дубна - это город, который считается драйвером современной науки, и в России, и в мире в целом. И конечно, Томский политехнический университет очень заинтересован в развитии кооперации с таким международным научным центром... Когда мы знакомились с историей Института, мне сказали, что в 1957 году здесь была самая мощная электронно-вычислительная машина в СССР, а у нас "Сириус" в 1960 году стал самой мощной машиной в СССР... И в этом смысле наш университет имеет свою историю, свою направленность и выращивает высококлассных специалистов. Мы можем дополнять друг друга и работать на общие цели в рамках развития страны. Это первое...

Второе - развитие совместных исследований в смежных науках с привлечением самых талантливых специалистов, в том числе молодежи. Таким образом, выстраивать коллаборации и работать в партнерстве - это вторая цель нашей поездки.

И третья очень важная составляющая - это, конечно же, развитие новой экономики России. Это формирующийся водородный уклад в плане энергетики, это и сжижение, и работа с низкими температурами, это и мембранные технологии очистки... И наш Томский политехнический университет - это открытая интеграционная площадка для взаимодействия и студентов, и преподавателей, и научных сотрудников, и представителей бизнеса, и представителей власти для устойчивого безопасного развития общества. Для этого мы вместе с представителями Института проблем химической физики здесь, поскольку в фокусе их целей и задач тоже открытость и тоже решение таких стратегических задач. Это и образование, и наука, и технологии, и конечно, мы совсем не случайно в таком составе встретились с представителями вашего Института.

- Что сегодня в Дубне вас особенно удивило, впечатлило, может быть, даже поразило?

- Я бы даже сказал: порадовало. Порадовало то, что мы увидели динамику развития, и строящиеся объекты, и запуск новых установок, и ощущали в беседах с вашими сотрудниками устремленность в будущее, а прошлое они рассматривают как фундамент для настоящего, задел для новых прорывов в будущее. И это не может не радовать.

- Какие-то конкретные результаты вашего визита вы можете назвать?

- Хотя сегодня мы никакие конкретные бумаги не подписывали, но самое важное, на мой взгляд, мы определили конкретные точки соприкосновения, и я для себя понял, что у нас общие ценности. Любая проблематика может совместно разрешаться: и в вопросах взаимодействия, и в условиях удаленности, и с точки зрения логистики. Все эти так называемые проблемы разрешаются. А когда я приехал сюда, то убедился, что и открытость, и взаимоуважение, и научная честность, и тяга к знаниям нас объединяют как ничто иное. И для нашего партнерства это очень важно.

Я уверен, что все у нас получится. Сомнений нет. Только вопрос времени.

Профессор Ю.А.Добровольский, руководитель Центра компетенций, руководитель группы специальных материалов отдела функциональных материалов для химических источников энергии ИПХФ РАН:

Поскольку Андрей очень четко обрисовал цели нашего визита, я только добавлю несколько слов о тех достаточно простых задачах, которые, как мне представляется, важно решать сейчас, сегодня, в ближайшее время. Начиная с образовательного процесса - создание новой базы для новой науки и для новых городов. Я здесь представляю Черноголовку, это тоже наукоград. То есть мы говорим о создании общеобразовательной базы на общей платформе, о подготовке студентов, потому что мы понимаем проблемы, у нас есть преподавательские, научные кадры… Вторая часть чисто научная, я бы тоже ее продолжил, потому что, действительно, весь мир переходит на новый энергетический уклад, и это редкий случай, когда Россия пытается не отстать и не оставаться поставщиком газа, нефти, минерально-сырьевых ресурсов, а внедрить свои технологии и понять, что с этим делать. И конечно, мы приехали в один из ведущих научных центров, который имеет свою историю и свои громадные компетенции.

Сегодня вместе с нами здесь находится мэр Черноголовки Олег Егоров. Мне кажется, он довольно плодотворно пообщался с мэром Дубны Сергеем Куликовым. Мы давно задумались о том, что наука в наукоградах должна приносить пользу и для городского хозяйства. Мы приехали сюда еще и потому, что базе Томского политеха создан консорциум по водородной энергетике, и планируем построить демонстрационные площадки, посвященные этой тематике, в Томске. И хотим к этому привлечь как можно большую аудиторию и партнеров.

Евгений МОЛЧАНОВ,
фото Игоря ЛАПЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер