Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 4 (4551) от 28 января 2021:


№ 4 в формате pdf
 

Информация дирекции

Вручены дипломы ОИЯИ
о присуждении ученой степени

20 января в большом зале Дома ученых состоялось торжественное вручение дипломов о присуждении ученой степени четырем соискателям: Сергею Васильевичу Кожевникову - сотруднику ЛНФ, Хубену Ганеву - сотруднику ЛТФ, Дмитрию Николаевичу Никифорову - сотруднику ЛФВЭ и Екатерине Геннадьевне Яшиной - сотруднице ПИЯФ имени Б.П.Константинова (Санкт-Петербург).

Вручение дипломов прошло в торжественной обстановке с участием научного руководителя ОИЯИ, председателя Квалификационной комиссии Института В.А.Матвеева, главного ученого секретаря ОИЯИ, заместителя председателя комиссии А.С.Сорина, ученого секретаря комиссии О.В.Белова, ученых секретарей диссертационных советов и их помощников: Т.И.Иванкиной, Ю.М.Быстрицкого и О.Е.Лепкиной.

С.В.Кожевникову присуждена ученая степень доктора физико-математических наук по результатам защиты диссертации "Нейтронооптические методы характеризации планарных магнитных наноструктур" по специальности "Приборы и методы экспериментальной физики". Защита состоялась на диссертационном совете по физике конденсированных сред при ЛНФ.

Хубену Ганеву присуждена ученая степень доктора физико-математических наук по результатам защиты диссертации "Развитие алгебраической теории коллективных движений атомных ядер" по специальности "Физика атомного ядра и элементарных частиц". Защита состоялась на разовом диссертационном совете по теоретической физике при ЛТФ.

Д.Н.Никифорову присуждена ученая степень кандидата технических наук по результатам защиты диссертации "Разработка и оптимизация систем криообеспечения стенда для испытаний сверхпроводящих магнитов проекта NICA" по специальности "Приборы и методы экспериментальной физики". Защита состоялась на диссертационном совете по ядерной физике при ЛЯП.

Е.Г.Яшиной присуждена ученая степень кандидата физико-математических наук по результатам защиты диссертации "Исследование структурной организации хроматина в ядре биологической клетки методами малоуглового рассеяния нейтронов" по специальности "Физика конденсированного состояния". Защита состоялась на диссертационном совете по физике конденсированных сред при ЛНФ.

На фото слева направо: Ю.М.Быстрицкий, О.В.Белов, А.С.Сорин, Т.И.Иванкина,
С.В.Кожевников, В.А.Матвеев, О.Е.Лепкина, Х.Ганев, Д.Н.Никифоров.

Поздравляя получателей дипломов, научный руководитель Института особо отметил вручение первых двух дипломов о присуждении ученой степени доктора наук, пожелал защитившимся соискателям новых научных достижений и предложил проработать меры более широкого информирования организаций-партнеров Института о системе присуждения ученых степеней в ОИЯИ. Участники встречи обменялись мнениями по общим вопросам реализации Институтом права самостоятельного присуждения ученых степеней. В частности, собравшиеся отметили важность наличия двуязычного диплома ОИЯИ, существенное сокращение сроков выдачи диплома по сравнению с со сроками получения дипломов через ВАК, удобство электронной системы подачи документов в диссертационные советы. Прозвучали пожелания о возобновлении работы аспирантуры ОИЯИ.

По окончании церемонии о последних новостях из области присуждения ученых степеней в ОИЯИ в формате онлайн-интервью рассказал ученый секретарь квалификационной комиссии Института О.В.Белов:

"После введения особого порядка проведения заседаний диссертационных советов в ОИЯИ с возможностью удаленного интерактивного участия членов диссертационных советов такая практика расширяется. Почти все диссертационные советы используют возможность удаленного интерактивного участия членов совета в заседаниях. В короткий срок удалось сформировать необходимою нормативно-правовую базу, регламентирующую порядок функционирования диссертационных советов в условиях пандемии, и наладить работу в новом формате, сохранив при этом качество рассмотрения диссертаций на высоком уровне.

Сегодня знаменательным событием стало вручение первых двух дипломов о присуждении ученой степени доктора наук ОИЯИ. Первый диплом получен гражданином Болгарии, государства - члена Евросоюза. Расширяется география российских научных организаций, из которых к нам приезжают соискатели. В частности, сегодня мы вручали первый диплом диссертанту из Петербургского института ядерной физики имени Б.П.Константинова, давнего партнера ОИЯИ.

Начиная с момента введения в действие в сентябре 2019 года диссертационных советов ОИЯИ, работающих на основе права самостоятельного присуждения ученых степеней, в целом по Институту состоялось 14 защит: защищены 3 докторские диссертации и 11 кандидатских. Готовится к выдаче следующая партия дипломов.

В конце января мы должны отправить годовой отчет о работе новых диссертационных советов. Следует отметить, что и в течение года наш Институт регулярно предоставляет сведения о работе диссертационных советов и проходящих защитах в рамках постоянного мониторинга Министерства науки и высшего образования. Мы надеемся, что опыт ОИЯИ как единственной международной межправительственной организаций на территории Российской Федерации, наделенной правом самостоятельного присуждения ученых степеней, будет полезен и другим институтам и университетам, реализующим такое право.

Ведется работа по поддержанию собственной электронной системы документооборота диссертационных советов, созданной в ОИЯИ и сыгравшей важную роль в поддержании деятельности диссертационных советов в период наиболее строгих ограничений в режиме работы Института в связи с пандемией COVID-19. Несмотря на перенос ряда защит, система электронной подачи и рассмотрения документов позволила не прерывать прием диссертаций к защите. К настоящему времени состоялись почти все защиты, перенесенные на поздний срок из-за пандемии.

К сожалению, не обошлось без потерь. Из-за последствий коронавирусной инфекции ушли из жизни видные ученые - Виктор Борисович Бруданин и Владимир Петрович Гердт, заместители председателей диссертационных советов по ядерной физике и по информационным технологиям соответственно, внесшие заметный вклад в становление этих советов на самом ответственном начальном этапе.

Вместе с тем нами взят курс на постепенное восстановление деятельности диссертационных советов в традиционном порядке в объемах, дозволенных эпидемиологической обстановкой. Сохраняющаяся положительная динамика поступления новых диссертаций в советы ОИЯИ свидетельствует о высокой заинтересованности соискателей ученых степеней в защитах на базе ОИЯИ. При этом стоит отметить интерес к защитам в наших советах ученых из стран-участниц Института и из организаций Российской Федерации. Последнее имеет особое значение, потому что признание дипломов о присуждении ученой степени в современном мире реализуется прежде всего благодаря репутации организации, где был получен диплом, нежели через процедуры формального признания эквивалентности пройденных соискателями научно-образовательных программ подготовки, предшествующих защите диссертации.

В скором времени мы планируем организовать очередное вручение дипломов. Искренне надеемся, что в наступившем году нам удастся сохранить набранную положительную динамику защит и приумножить портфель высококачественных диссертационных работ, защищаемых в ОИЯИ учеными из организаций-партнеров нашего Института во многих странах".

Фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер