Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 45 (4592) от 18 ноября 2021:


№ 45 в формате pdf
 

Анонс

Художник и город

С 13 ноября в Музее Дубны работает выставка "Художник и город", персональная выставка Юрия Ивановича Сосина (1930-2015), заслуженного работника культуры РФ, члена Союза художников России, обладателя Почетного знака "За заслуги перед Дубной", почетного члена Академии художеств РФ, кавалера общественного ордена "Почетный гражданин России".

На выставке представлены работы Ю.И.Сосина из коллекции музея, из личной коллекции дочери художника Марины Юрьевны Сосиной-Калининой, из коллекции Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ и муниципальной библиотеки Левобережья, сообщается на сайте музея.

Юрий Иванович Сосин - выпускник МГХПА имени С.Г.Строганова и художественно-графического факультета МГПИ имени В.П.Потемкина. Работал в Гжели, затем с семьей приехал в Дубну. В 1964 году решением городского исполкома Дубны был назначен главным художником города и председателем городского художественного совета. Долгие годы он формировал внешний облик нашего города как дизайнер, создавая проекты для проведения городских праздников, фестивалей, конкурсов. Юрий Иванович является соавтором первого герба города Дубны (1976 г.), памятных знаков "Дубна" (1980 г.), "Дот" (1975), значков, плакатов, художественных произведений о Дубне и ее жителях.

В 1966 году он организовал в городе и возглавил Детскую художественную школу, которой руководил 39 лет. В этом году художественной школе исполняется 55 лет.

Как художник участвовал во многих городских и региональных выставках.

Его персональные выставки состоялись в Америке, Швейцарии, Чехии и Словакии. Многие его работы хранятся в частных коллекциях дубненцев и за рубежом.

Юрий Иванович много сделал для объединения городских художников. Долгие годы он старался организовать выставочное пространство, благодаря чему в 2001 году, в год 45-летия города, открылся выставочный зал. С тех пор менялось его местонахождение, но он действует и сейчас, став притягательной экспозиционной и творческой площадкой. В этом году выставочному залу исполняется 20 лет.

Коллектив музея благодарит за организацию выставки и предоставленные работы Марину Юрьевну Сосину-Калинину, ЛЯП ОИЯИ и директора библиотеки Левобережья Елену Анатольевну Штранину.

Выставка будет работать до 24 января 2022 года.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер