Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 46 (4593) от 25 ноября 2021:


№ 46 в формате pdf
 

На сессии Комитета полномочных представителей

Флагманские проекты
и поиск новых целей

В докладе на проходившей в Болгарии 22-23 ноября сессии Комитета полномочных представителей правительств государств-членов ОИЯИ директор Института Григорий Трубников представил основные результаты и ключевые направления развития Института. Центральное внимание в докладе было уделено флагманским проектам ОИЯИ, прогресс их реализации к настоящему моменту составил 72 процента.

Предваряя свой доклад о выполнении приоритетных проектов семилетнего плана развития Института, директор ОИЯИ поздравил научного руководителя ЛЯР ОИЯИ академика РАН Юрия Оганесяна с получением Премии ЮНЕСКО-России имени Д.И.Менделеева в области фундаментальных наук.

"Несмотря на довольно сложный с учетом пандемии год, Институт провел его в хорошей форме и работал очень эффективно. Мы вернулись по публикационной активности к доковидному периоду. Многие проекты идут в четком соответствии с планами, какие-то имеют объективные задержки. Самым главным для нас в этот год было сбережение здоровья сотрудников, для этого дирекция ОИЯИ делала все от нее зависящее", - отметил в своем докладе директор ОИЯИ.

В числе основных результатов Института академик Трубников отметил повышение мощности Фабрики сверхтяжелых элементов, подготовку к экспериментам по синтезу 119 и 120-го элементов. Научная инфраструктура Фабрики СТЭ совершенствуется: развиваются ускорители У-400 и У-400M, создается новая установка ДЦ-140 для прикладных исследований - получения трековых мембран и материаловедения.

Растет количество заявок на эксперименты в рамках пользовательской программы ИБР-2. На 2022 год запланирована модернизация парка спектрометров реактора. Разрабатывается новый амбициозный проект по созданию в ЛНФ во второй половине 2030-х гг. нового источника нейтронов, который должен стать мировым рекордсменом по интенсивности.

Создание нейтринного телескопа Baikal-GVD продолжается: в ходе предстоящей экспедиции 2022 года планируется монтаж еще двух кластеров, что увеличит количество работающих модулей почти до 3000 единиц. В настоящее время идет активный набор и обработка данных. Директор Института также сообщил, что по предварительной информации за период 2018-2020 гг. были зарегистрированы несколько кандидатов в астрофизические нейтрино с энергией более 100 ТэВ.

В области информационных технологий ОИЯИ ориентирован на опережающее развитие IT-инфраструктуры Многофункционального информационно-вычислительного комплекса в ЛИТ ОИЯИ. Яркая инициатива в этой области - межлабораторный международный проект ЛИТ, ЛЯР и ЛТФ по созданию квантового алгоритма для расчета пределов ядерной стабильности и пределов таблицы Менделеева.

В рамках реализации мегасайенс проекта NICA строительные работы выполнены на 85 процентов. В качестве ключевого результата Григорий Трубников выделил технический пуск канала Бустер-Нуклотрон - в сентябре этого года на комплексе NICA пучок ионов железа, выведенный из бустера, был успешно проведен по каналу.

Высокое качество научной инфраструктуры Института было отмечено рекомендацией о включении ее объектов - комплекса NICA, нейтринного телескопа Baikal-GVD, Фабрики СТЭ и реактора ИБР-2 - в сеть EUROLABS и Дорожную карту ESFRI 2021.

Директор Института отметил также широкое участие сотрудников и исследовательских коллективов ОИЯИ в экспериментах ALICE, CMS, ATLAS и NA61, NA64 в ЦЕРН.

Активно развивается образовательное направление деятельности ОИЯИ. В частности, Учебно-научный центр Института продолжает активное проведение онлайн-программы INTEREST для студентов всего мира; в Дубне по инициативе ОИЯИ открыт Физико-математический лицей имени В.Г.Кадышевского; летом 2022 года запланирована совместная с BMBF школа Дубна-Дармштадт (D2) в Германии.

"Не меняя научных направлений своей деятельности, Институт берет ориентир на поиск новых целей в области физики частиц и ядерной физики, опираясь на международные глобальные инициативы в решении задач устойчивого развития человечества. Сейчас это, несомненно, исследования в области изменения климата и экологии, новая энергетика, работа с большими данными, биомедицина и все, что связано с науками о жизни. Это должна быть современная международная амбициозная научная программа", - резюмировал Григорий Трубников.

"Первая и самая главная задача для нас в следующие два года - это формирование суперамбициозной научной программы, а также расширение географии стран-участниц Института и стран-партнеров. Кроме этого, мы нацелены на привлечение в Институт талантливых и профессиональных кадров и гибкую кадровую политику. Требуется ответ на экономические вызовы, которые перед всеми нами поставила пандемия COVID-19. Вместе с этим, сейчас мы активно внедряем различные цифровые инструменты в административное управление, в закупочную деятельность, в финансы, в кадровую политику и уже видим результаты", - сообщил директор ОИЯИ.

Активизировалось тесное взаимодействие с Республикой Сербия. В этой связи совместно с представителями правительства и профильного министерства этой страны была разработана Дорожная карта по изменению статуса Сербии в Объединенном институте с ассоциированного до полноправного членства. Подписание документа запланировано в программе сессии КПП.

В числе приоритетных направлений развития Григорий Трубников также выделил создание в Дубне комфортной и привлекательной социальной среды. Так, совместно с ФМБА России подписана Дорожная карта по широкой модернизации МСЧ №9, прорабатывается новая модель Университета "Дубна".
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер