Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 50 (4597) от 23 декабря 2021:


№ 50 в формате pdf
 

Сообщение в номер

Новогодний подарок из космоса

Нейтринный телескоп на Байкале обнаружил сигнал
от вспыхнувшего радиоблазара

8 декабря ученые нейтринной обсерватории IceCube на Южном полюсе объявили о наблюдении трека - кандидата астрофизического нейтрино с оценкой энергии порядка 172 ТэВ. В той области, где предположительно родилось нейтрино (об этом можно судить по направлению прихода частицы), расположен один из самых ярких на небе радиоблазаров - PKS 0735+17. Событие выделяется из ряда многих других: этот радиоблазар испытывает самую мощную вспышку в гамма-диапазоне и видимом излучении за всю историю наблюдений за ним. Также возросла его яркость в рентгеновских лучах, и начинается вспышка в радиодиапазоне. Совпадение времени регистрации нейтрино с такой мощной вспышкой блазара - второе за всю историю наблюдений IceCube.

В астрономической телеграмме, направленной 14 декабря Ж.М.Джилкибаевым и О.В.Суворовой (ИЯИ РАН) от имени коллаборации Baikal-GVD, сообщается, что через четыре часа после нейтринного сигнала, обнаруженного IceCube, в данных эксперимента Baikal-GVD найдено взаимодействие другого нейтрино с оценкой энергии 43 ТэВ, пришедшего из того же направления! Впервые два крупнейших в мире нейтринных телескопа - IceCube в Южном полушарии и Baikal-GVD в Северном - обнаружили нейтрино от одного возможного источника.

Мощная вспышка блазара и наблюдение двух нейтрино из одного источника - главные составляющие уникальности этого события. Согласно работе А.В.Плавина и др. (2020), радиоблазары - вероятные источники нейтрино сверхвысоких энергий.

Изображение: MIT Kavli Institute for Astrophysics and Space Research

Символично, что начало Года науки и технологий в РФ ознаменовалось запуском Байкальского нейтринного телескопа, а завершается год таким красивым научным результатом - прекрасный подарок Вселенной к Новому году!

Байкальский нейтринный телескоп создается и набирает данные силами международной коллаборации с ведущей ролью Института ядерных исследований РАН, основоположника этого эксперимента и нейтринной астрономии в мире, и Объединенного института ядерных исследований. Всего в проекте принимают участие более 70 ученых и инженеров из одиннадцати научных центров России, Германии, Польши, Чехии, Словакии и Казахстана.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер