Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 9 (4556) от 4 марта 2021:


№ 9 в формате pdf
 

Юбилеи

Неиссякаемой энергии и вдохновения!

28 февраля свой юбилей отметила заместитель директора по научной работе Лаборатории информационных технологий Объединенного института ядерных исследований кандидат физико-математических наук Татьяна Александровна Стриж.

Татьяна Александровна родилась в Таллине. С 1964 по 1966 годы училась в Тартуском государственном университете, а с 1966 по 1970-й - в МГУ имени М.В.Ломоносова на физическом факультете.

В ОИЯИ Татьяна Александровна поступила на работу после окончания аспирантуры физфака МГУ в 1973 году. Начало ее трудовой деятельности связано с работой в отделе обработки фильмовой информации Лаборатории вычислительной техники и автоматизации (ЛВТА - прежнее название Лаборатории информационных технологий), руководимом в то время Н.Н.Говоруном. Здесь Татьяна Александровна выполнила свои первые научные работы, заявив о себе как о талантливом, инициативном и высококвалифицированном специалисте. Ею был выполнен важный цикл работ по созданию пакетов программ обработки фильмовой информации. В 1989 году, работая под руководством И.В.Пузынина и занимаясь численными методами решения математических и физических задач, Т.А.Стриж успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему "Ньютоновские схемы и метод продолжения в численном анализе некоторых нелинейных моделей теоретической физики". В 1995 году ей присвоено звание старший научный сотрудник.

В 1996 году Т.А.Стриж назначается ученым секретарем лаборатории, а в 2013-м избирается на должность заместителя директора лаборатории по научной работе. Параллельно с 1998 по 2005 год Татьяна Александровна занимается педагогической деятельностью - становится заместителем директора Учебно-научного центра ОИЯИ и читает студентам лекции по информационным технологиям.

В сфере научных интересов Татьяны Александровны - информационные и грид-технологии, высокопроизводительные и распределенные вычисления, численные методы, передовые программные комплексы, современные решения и системы для обработки и анализа экспериментальных данных. Т.А.Стриж имеет более 140 научных публикаций в реферируемых журналах, трудах конференций и научных изданиях.

В 2004-2010 годах Татьяна Александровна принимает активное участие в европейском проекте EGEE (Enabling Grid for E-sciencE), в котором руководит важным направлением по применению грид-технологий в России.

При ее активном участии в 2005-2006 годах в ОИЯИ реализуется проект Федерального агентства по науке и инновациям РФ "Создание прототипа центра базовых грид-сервисов нового поколения для интенсивных операций с распределенными данными в федеральном масштабе", а позднее - другие крупные проекты: "Разработка компьютерной системы для развития грид-комплекса RuTier2/РДИГ для проведения российскими институтами анализа распределенных данных для БАК как части глобальной грид-системы WLCG/EGEE", "ГридННС - национальная нанотехнологическая сеть", "Российская грид-сеть" Министерства связи и массовых коммуникаций, Европейский проект EGI-InSPARE и проекты Федеральной целевой программы Министерства науки и образования РФ: "Модель распределенной системы коллективного пользования для сбора, передачи и обработки сверхбольших объемов информации на основе технологии грид для ускорительного комплекса NICA" и "Создание автоматизированной системы обработки данных экспериментов на Большом адронном коллайдере (БАК) уровня Tier1 и обеспечения грид-сервисов для распределенного анализа этих данных".

В течение многих лет Татьяна Александровна вкладывает душу и талант в развитие Многофункционального информационно-вычислительного комплекса ОИЯИ, который без всяких оговорок является уникальным центром мирового уровня, объединяющим ряд крупных компонентов - от облачной инфраструктуры и грид-центров уровней Tier-1 и Tier-2 до суперкомпьютерного комплекса "Говорун", связанных общей сетевой и инженерной инфраструктурами.

Организаторский талант Татьяны Александровны проявляется и в организации и проведении серий международных конференций, таких как "Distributed Computing and Grid-technologies in Science and Education" (GRID) в 2004-2018 гг., "V International Congress on Mathematical Modeling", организованный в Дубне в 2002 году и положивший начало ряду международных конференций ММСР (2006-2019) по математическому моделированию и вычислительной физике, международный симпозиум "International Symposium Nuclear Electronics and Computing" (NEC), а также целый ряд других конференций, проводимых с участием ЛИТ.

Татьяну Александровну отличают исключительное трудолюбие, ответственность за порученное дело, дисциплина, такт и мудрость руководителя, она тонко чувствует пульс жизни лаборатории, детально знакома с состоянием ее научных и инженерных задач. Ее организаторский талант, исследовательский азарт, высокий профессионализм руководителя и ученого, заботливое отношение к молодежи, умение создать творческую атмосферу в коллективе, принципиальность, требовательность к себе и людям снискали глубокое уважение коллег.

Энергии Татьяны Александровны хватает не только на решение задач лаборатории, но и на заботу о своей семье. Она прекрасно воспитала двух дочек и очень ими гордится, радуется за внука, по стопам бабушки скоро заканчивающего обучение на физфаке МГУ.

Т.А.Стриж награждена медалью "В память 850-летия Москвы", ведомственным знаком отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности", Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, удостоена звания "Почетный сотрудник ОИЯИ" и Благодарности от губернатора Московской области.

От всей души поздравляем Татьяну Александровну с юбилеем, желаем крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии, большого вдохновения, цветущей красоты и радостных событий!

Дирекция Лаборатории информационных технологий,
дирекция ОИЯИ, коллеги и друзья
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер