Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 9 (4556) от 4 марта 2021:


№ 9 в формате pdf
 

На 129-й сессия Ученого совета

Г.В.Трубников: "Мы выстраиваем
прагматичную научную политику"

Как уже сообщалось в нашей газете, 18-19 февраля в Дубне состоялась 129-я сессия Ученого совета, которая проходила в смешанном формате.

С докладом на сессии в Доме международных совещаний выступил директор ОИЯИ академик Г.В.Трубников. О работе по основным направлениям научной программы Института рассказали В.Д.Кекелидзе: "Ход реализации проекта NICA", Ю.Ц.Оганесян: "Первые эксперименты на Фабрике сверхтяжелых элементов", А.Н.Бугай: "Программа Центра радиобиологических исследований ОИЯИ". С проектом корректировок Семилетнего плана развития ОИЯИ членов Ученого совета ознакомил главный ученый секретарь А.С.Сорин. Перед началом сессии директор ОИЯИ академик Григорий Трубников прокомментировал для институтских СМИ основные положения своего доклада:

- Эта сессия Ученого совета посвящена прежде всего обсуждению финальной редакции Семилетнего плана развития ОИЯИ на 2017-2023 годы. Мы прошли больше половины семилетки, уже фактически четыре года из семи, и на ноябрьском заседании КПП в 2020 году представили подходы к корректировке текущего семилетнего плана развития. Подходы - это потому, что КПП, наш высший орган, обсуждает баланс между научными, финансовыми, политическими и другими обстоятельствами и решениями. А Ученый совет отвечает за научную политику.

Комитету полномочных представителей мы изложили, как говорится, актуализированную программу развития, которая базируется на глубоком детальном анализе прошедших трех с половиной лет. В первую очередь, это научно-экспертный анализ бюджета проектов и прогноз реализации каждого из пяти ключевых проектов в оставшиеся три года семилетки. Прогноз очень важен, потому что мы оперируем средствами, ресурсами, мы видим, как меняется кадровая составляющая в Институте и в проектах, это тоже важно, потому что кадры - главный ресурс для исполнения проектов. Мы сверяемся и с внешними обстоятельствами, с ходом реализации проектов наших партнеров в дружественных лабораториях и институтах. Обязательно принимаем во внимание такие серьезные обстоятельства, как, скажем, финансовые кризисы и пандемия, которая, несомненно, имеет определенное влияние на ход реализации нашей семилетки и движение научных программ в мире. Конечно, на сессии КПП мы обсуждали все эти вопросы и представили версию семилетнего плана развития Института в целом. Одобрение КПП получено. И затем провели еще два круга обсуждений с экспертами внутри лабораторий, чтобы в марте на КПП представить выверенную редакцию текущего семилетнего плана.

Сегодняшний доклад на Ученом совете посвящен, конечно же, этой версии Семилетнего плана развития. Сегодня мы будем обсуждать ее научную часть. Мы отчитаемся за то, что сделали, обсудим статус каждого из пяти ключевых проектов и других научных активностей в Институте и будем обсуждать прогнозы их развития и планы на оставшиеся три года в рамках этой семилетки.

Конечно, этот традиционный для зимних сессий Ученого совета доклад посвящен и основным научным результатам Института за предыдущий 2020 год. Кроме того, у нас прошло большое количество научно-организационных мероприятий за это время, - и сессия КПП, и конференции, различные научные форумы, недавно завершили свою работу три программно-консультативных комитета по основным научным направлениям и объединенное заседание комитетов по ядерной физике и физике частиц. Они работали, я бы сказал, в несколько новом формате. Их задача сейчас - не просто экспертная оценка, хороший проект или плохой, но и определение приоритетов по каждому проекту в рамках проблемно-тематического плана Института. Сейчас мы выстраиваем прагматичную научную политику в Институте, увязанную на ресурсах: кадры, финансы и другие возможности. Это инфраструктура, это партнерские связи, это международные обязательства и так далее.

Конечно, мы не можем обойти тему 65-летнего юбилея Института, познакомим членов Ученого совета с мероприятиями этого юбилейного года. Это, например, такое важное событие, как Год Болгарии в Объединенном институте и целый ряд других мероприятий. Разработан и уже осуществляется большой план, активно работает оргкомитет. Мы расскажем членам Ученого совета о выставках, которые готовим. О контактах, которые были в 2020 году, о том, что планируется в 2021-м, о привлечении новых стран в орбиту ОИЯИ.

В повестку сессии вошли традиционные доклады о ходе наших ключевых проектов: статус мегапроекта NICA, Фабрики сверхтяжелых элементов, впервые будет представлен проект программы Центра радиобиологических исследований в ОИЯИ, пока через призму ЛРБ, но, думаю, на следующих программных комитетах мы будем представлять эту программу уже с учетом мнений и предложений от других лабораторий.

* * *

Ученый совет приветствовал информацию об участии ОИЯИ в мероприятиях Года науки и технологий в России, а также решение о проведении Года Болгарии в ОИЯИ.

Участники сессии утвердили изменения в составе Программно-консультативных комитетов ОИЯИ. Так, новым членом ПКК ОИЯИ по физике частиц стал Войцех Доминик (Институт экспериментальной физики Варшавского университета, Польша), а в состав ПКК ОИЯИ по физике конденсированных сред вошел Александр Иванов (Международный институт Лауэ-Ланжевена ILL, Гренобль, Франция).

По предложению дирекции ОИЯИ, представленному академиком Г.В.Трубниковым, решением Ученого совета присвоены звания "Почетный доктор ОИЯИ" профессору Михалу Валигурскому, профессору Станиславу Дубничке и профессору Луизе Чифарелли в знак признания их выдающегося вклада в развитие науки и образование молодых ученых.

Ученый совет утвердил решение жюри о присуждении ежегодной премии имени академика Б.М.Понтекорво за 2020 год профессору Нива Кимио (Нагойский университет, Япония) - за развитие техники ядерных эмульсий высокого разрешения, которое привело к открытию тау-нейтрино и непосредственному наблюдению его осцилляций.

Утверждено решение жюри о присуждении ежегодных премий ОИЯИ за 2020 год за лучшие научные, научно-методические и научно-технические прикладные работы.

Ученый совет поддержал предложение дирекции Института о присвоении Лаборатории информационных технологий ОИЯИ имени Михаила Григорьевича Мещерякова. Ученый совет ОИЯИ объявил вакансию на должность директора Лаборатории физики высоких энергий. Выборы состоятся на 131-й сессии Ученого совета в феврале 2022 года.

Следующая 130-я сессия Ученого совета ОИЯИ намечена на 23-24 сентября 2021 года.

Материалы подготовил Евгений МОЛЧАНОВ,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер