Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 11 (4608) от 24 марта 2022:


№ 11 в формате pdf
 
 

Новости Байкальской экспедиции

Продолжается экспедиция по строительству глубоководного нейтринного телескопа Baikal-GVD 2022 года, стартовавшая в феврале. К 17 марта проведен тест восьми собранных гирлянд девятого кластера. Все они подключены штатным образом. Участники экспедиции отремонтировали седьмой кластер и возобновили набор данных.

Окончены подготовительные работы по прокладке донного кабеля для десятого кластера. Проложены его первые 700 м. Кабели играют ключевую роль, так как по ним подается напряжение, и именно с их помощью снимается сигнал. Каждая гирлянда включает в себя около четырех с половиной километров кабеля. То есть весь телескоп, который к окончанию экспедиции будет состоять из десяти кластеров (по восемь гирлянд каждый), будет иметь около 360 километров кабеля, без учета тех линий, которые идут на берег.

Еще одна важная деталь конструкции нейтринного телескопа - это якорь, первая, самая нижняя точка каждой гирлянды оптических модулей, с которой начинается сборка. Якорь наполняют грузом (рельсами), взвешивают, после чего отправляют под лед. Вес якоря 1060 кг. Это минимально необходимый вес, чтобы удержать гирлянду.

В течение двух месяцев экспедиции коллаборация Baikal-GVD планирует установить два новых кластера оптических модулей, провести ремонт и модернизацию уже установленных кластеров и продолжить работу по развитию системы передачи данных по оптическим линиям внутри установки.

Байкальский нейтринный телескоп Baikal-GVD строится силами международной коллаборации с ведущей ролью Института ядерных исследований РАН, основоположника этого эксперимента и направления нейтринной астрономии высоких энергий в мире, и Объединенного института ядерных исследований. Всего в проекте принимают участие более 70 ученых и инженеров из 11 исследовательских центров России, Германии, Польши, Чехии, Словакии и Казахстана.

По материалам сайта Лаборатории ядерных проблем,
фото Баира Шайбонова
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер