Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 11 (4608) от 24 марта 2022:


№ 11 в формате pdf
 

Профессор из Каира посетил химфак МГУ

11 марта директор Национального исследовательского центра нанотехнологий (НИЦ) Университета Великобритании в Египте профессор Медхат Ибрагим в сопровождении советника при дирекции Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ М.В.Фронтасьевой посетил химический факультет Московского государственного университета. Профессор Ибрагим активно участвует в сотрудничестве с Объединенным институтом и в настоящее время возглавляет со стороны Египта проходящую в ОИЯИ практику для египетских молодых ученых.

Гостей познакомили с подразделениями кафедры аналитической химии и радиохимии. В беседе с деканом химфака, доктором химических наук, членом-корреспондентом РАН С.Н.Калмыковым (на снимке) и коллегами обсуждалась возможность совместных исследований в рамках трехстороннего сотрудничества между НИЦ в Каире, МГУ и ОИЯИ в области создания и изучения свойств новых наноматериалов.

Профессор Медхат Ибрагим поделился впечатлениями от посещения кафедр химфака с заместителем декана химического факультета МГУ по научной работе М.Э.Зверевой. Он отметил хорошую приборную оснащенность для проведения студенческих практикумов и исследовательских работ. На встрече было отмечено свободное владение английским языком молодых сотрудников кафедры аналитической химии, возглавляемой профессором. М.А.Проскуриным, которые представили гостям свои научные работы.

Такое трехстороннее сотрудничество позволит эффективно использовать имеющиеся возможности России и Египта в целях совершенствования студенческого образования и реализации проектов, представляющих большой научный интерес.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер