Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 4 (4601) от 3 февраля 2022:


№ 4 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Александр Иванович Говоров
03.01.1948 - 17.01.2022

17 января скоропостижно скончался начальник сектора инжекции НЭОИКН ЛФВЭ А.И.Говоров.

Александр Иванович окончил с красным дипломом МИФИ и пришел на работу инженером в сектор инжекции отдела синхрофазотрона в 1972 году. В 1980 г. стал младшим научным сотрудником, а с 1990 года возглавил сектор инжекции НЭОН ЛВЭ, позднее НЭОИКН ЛФВЭ.

За 50 лет работы в Лаборатории Александр Иванович участвовал в создании и запуске систем линейного ускорителя ЛУ-20, включая системы инжекции синхрофазотрона. Под его руководством был произведен монтаж и наладка тракта инжекции пучка в кольцо сверхпроводящего синхротрона Нуклотрон. Во время проведения сеансов организовывал сменную работу инжектора, принимая непосредственное участие в настройке режимов инжекции в кольцо ускорителей.

В 2010 году за цикл работ по модернизации систем Нуклотрона и ускорения низкоинтенсивных пучков ксенона на ускорительном комплексе ЛФВЭ А.И.Говорову с коллегами была присуждена вторая премия ОИЯИ.

С 2011 по 2017 годы при непосредственном участии Александра Ивановича был создан и запущен новый форинжектор для линейного ускорителя легких ионов ЛУ-20. В результате этих работ были ускорены пучки поляризованных дейтронов и протонов в сеансах №53 и №54 с рекордной для Нуклотрона интенсивностью, что было отмечено первыми премиями ЛФВЭ ОИЯИ в 2016 и 2017 годах.

В тот же период был создан и запущен новый линейный ускоритель тяжелых ионов инжекционного комплекса проекта NICA, за что А.И.Говорову с коллегами присуждена вторая премия ОИЯИ за 2017 год.

Александр Иванович Говоров был специалистом высочайшей квалификации в области линейных ускорителей. За добросовестное и творческое отношение к работе и свои человеческие качества заслуженно пользовался уважением и высоким авторитетом у сотрудников отдела и лаборатории. Светлая память о замечательном человеке и настоящем ученом всегда будет с нами.

Коллектив сотрудников и дирекция лаборатории выражает свои соболезнования родным и близким Александра Ивановича.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер