| ||||||
Выставки Великому поэту великой РоссииС 20 мая в выставочном зале ДК "Мир" работает выставка картин-иллюстраций к произведениям А.С.Пушкина дубненского художника и ремесленника Бориса Макарова "Вспомним Пушкина. Великому поэту великой России посвящается..." Почему он решил заняться иллюстрированием прозы и поэзии нашего классика, узнаем у автора работ.
- Почему замахнулся на Александра Сергеевича? Наверное, время пришло. Раньше я к нему не подступал, потому что, думаю, до него не дорос. Я прочел почти всего Пушкина, читал в течение года, к тому же мне уникальный том подарили, 1946 года издания. Пушкина просто необходимо иллюстрировать, я призываю всех коллег этим заняться. Не то чтобы в него окунуться с головой, но что-то сделать, показать свой взгляд на Пушкина. Будет интересно. Конечно, Пушкин - наше всё, с него пошел наш литературный, поэтический язык. И наша литература такова, потому что прежде был Пушкин. Для меня очень важно, что он умер православным человеком, исповедовавшись и причастившись. И запретил своим друзьям мстить за него. Это важно, потому что Дантеса наверняка убили бы, наняли бы для этого какого-нибудь дуэлянта. Мне кажется, составлять об Александре Сергеевиче мнение по его ранним вещам неправильно, до "Пророка" он один, после - уже другой, возмужавший.
Стилистика иллюстраций узнаваемая, ваша... - Это как вторая кожа, куда ж деваться!
- Обязательно, хотя не уверен, что я ни в чем не соврал. И Полтавская битва созвучна нынешним событиям, актуальна… - Да, и "Клеветникам России", безусловно, актуально. История повторяется. Когда он написал "Клеветникам России", на него начались гонения в свете. От дворян, кормившихся за счет своих крестьян, при этом имевших дома в Европе. Пушкин начал сотрудничать с Николаем I, который сделал его своим историком, положил жалованье и, кстати, оплатил все его огромные долги. Он оказался приближен к государю, и часть высшего света ополчилась на него. Как повела себя нынешняя "пятая колонна". И, конечно, сказки, куда ж без них! - Да, но иллюстраций к сказкам маловато, я займусь ими отдельно, еще добавлю. Вообще работы непочатый край, я хочу пополнять серию. Тем у Пушкина много. Вот "Онегин" - строфа и новая иллюстрация! Да, большую часть выставки занимает именно "Евгений Онегин"... - Это центральное произведение, самое мощное. Я когда что-то пишу, иногда открою книгу, читаю, но чаще всего включаю запись в исполнении какого-нибудь артиста - Гафта, Юрского или Смоктуновского, они лучше всего читают произведения Пушкина. Это важно, потому что даже если хорошая книга, а тебе тембр голоса чтеца не нравится, - слушать невозможно.
Последний вопрос. Почему вы себя именуете ремесленником? - Я не претендую на звание художника. Это очень важно для наших местных художников называться художниками. А вот я ремесленник. Да хоть горшком назови, только в печь не сажай! Выставка работает по 15 июня. Вход свободный.
Ольга ТАРАНТИНА
|
|