Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 18 (4258) от 24 апреля 2015:


№ 18 в формате pdf
 

На заседании НТС

В продолжение темы

Совместное заседание Научно-технического совета и дирекции ОИЯИ состоялось 17 апреля в Доме международных совещаний. С комментарием по итогам прошедших в марте заседаний Финансового комитета и Комитета полномочных представителей выступил вице-директор ОИЯИ Р.Ледницки.

Предваряя второй пункт повестки, связанный с планами развития ОИЯИ на 2017-2023 гг., председатель НТС Р.В.Джолос отметил, что это продолжение темы, имеющей стратегическое значение для развития Института. На предыдущем заседании НТС в феврале были рассмотрены и обсуждены доклады директоров ЛФВЭ и ЛЯР. Важность предлагаемой для обсуждения темы председатель НТС обосновал тем, что это фактически начало большой работы, в результате которой закладываются основы следующей семилетки Института. От того, насколько успешно пойдет этот процесс, во многом зависят и привлекательность ОИЯИ для стран-участниц и других стран, и приток молодых кадров, и многие другие составляющие, определяющие место нашего научного центра в мировом сообществе. Поэтому необходимо не только сосредоточиться на самих научно-исследовательских программах, но и определить возможные риски, связанные с их реализацией. В числе проблем, вызывающих озабоченность и научной общественности, и руководства Института, Р.В.Джолос назвал ход строительства корпусов для базовых установок ОИЯИ, необходимость концентрации усилий в первую очередь ведущих специалистов ОИЯИ на внутриинститутских проектах, а не вне его, недостаточную эффективность взаимодействия лабораторий и функциональных служб Управления, финансовые потери как следствие недостаточно квалифицированной хозяйственной деятельности. Эту озабоченность разделил и директор ОИЯИ В.А.Матвеев, предложив обсудить, каким образом организовать работу ОИЯИ, чтобы максимально повысить ее эффективность и оптимально использовать высокий профессиональный уровень ученых и специалистов.

Научная программа Лаборатории ядерных проблем сконцентрирована на трех основных направлениях, отметил директор лаборатории В.А.Бедняков. Это нейтринная физика и астрофизика, физика частиц высоких энергий, разработка и создание новых детекторов и обеспечение и развитие работ на фазотроне по онкологической терапии. Участвуя в международных экспериментах, лаборатория опирается на следующие принципы: эксперимент должен иметь наивысшую научную значимость; вклад лаборатории должен быть если не самым весомым, то решающим в своей области; в ЛЯП должно остаться нечто важное от этого участия: оборудование, приборы, опыт, идеи, престиж, международное признание, возросший уровень квалификации специалистов; широкое участие в эксперименте молодежи должно служить индикатором актуальности и гарантией будущего развития.

В качестве ключевых примеров, где полностью реализуются эти принципы, докладчик привел эксперименты JUNO в Daya Bay (Китай) и на Байкальском нейтринном телескопе. Прозвучала оперативная информация: кластер ДУБНА на Байкале создан, открыт прямой путь к выполнению главной задачи - созданию полномасштабного нейтринного телескопа БАЙКАЛ-GVD. На очереди, после недавних переговоров в Кракове с директором ИЯФ М. Яжабеком, - создание польской группы и кластера КРАКОВ.

Обновление инфраструктуры и модернизация оборудования - основа успешной работы ЛЯП. Так сформулирован следующий тезис доклада. Состояние многих помещений и мастерских неудовлетворительное. Ремонта не было 30-40 лет. Для создания современных условий труда, успешной реализации проектов и привлечения молодых кадров разработана дорожная карта капитального ремонта ЛЯП, в том числе помещений, где организованы работы по основным проектам, и начато ее воплощение.

Участие в экспериментах на мюонных пучках по поиску новой физики - еще одна составная часть перспективной программы лаборатории на 2017-2023 годы. Сюда входит связь "редких процессов" с физикой нейтрино, которая исследуется в Фермилаб, в Японии и в Швейцарии (Mu2e, COMET, MEG).

Значительное внимание докладчик уделил участию ОИЯИ в экспериментe ATLAS на LHC в 2017-2023 годах, сосредоточившись на физической программе исследований и программе модернизации спектрометра, а также на комплексе научно-методических исследований ЛЯП.

Пока нет разумной альтернативы, отметил докладчик, задача обеспечения функционирования медико-технического комплекса ОИЯИ на пучках фазотрона остается актуальной.

Нейтрино - это самая передовая наука, астрофизика, астрономия. Междисциплинарность, огромный потенциал новизны и практической пользы нейтрино сегодня очевиден. За компактными (и мощными) нейтринными источниками и детекторами - будущее уникальных высокоточных, неразрушающих измерений. БАЙКАЛ - элемент международного научного разделения труда, зона международной ответственности РФ, ИЯИ и ОИЯИ - включен в глобальную нейтринную обсерваторию. Это обеспечение конкурентоспособности ОИЯИ на долгие годы.

С вопросами к докладчику и комментариями выступили Р.Ледницки, Г.В.Трубников, В.Д.Кекелидзе, А.Д.Коваленко, Г.Д.Ширков, И.Н.Мешков, Д.В.Пешехонов, Н.А.Русакович, М.Г.Иткис. Высокую оценку результатов по созданию кластера ДУБНА на Байкале дал В.А.Матвеев.

Главное направление исследований в Лаборатории радиобиологических исследований - изучение биологического действия тяжелых заряженных частиц различных энергий. Развитию этого направления посвятил свой доклад директор ЛРБ Е.А.Красавин. Перспективы развития соответствующих работ на 2017-2023 годы включают повреждение и восстановление структуры ДНК при действии ускоренных тяжелых ионов; радиационно-физиологические исследования (космическая радиобиология); исследования структурных и функциональных нарушений в различных отделах центральной нервной системы и сетчатке глаза при действии тяжелых заряженных частиц; радиационные исследования, в том числе участие в программе исследований по тематике ядерной планетологии совместно с ЛНФ ОИЯИ и ИКИ РАН (Москва).

Планируется дальнейшее совершенствование установки для облучения биообъектов на циклотроне У400М; участие в создании специализированного канала для прикладных исследований на Нуклотроне, создание стационарной облучательной установки и развитие базы для радиобиологических исследований с лабораторными животными на пучках тяжелых ядер Нуклотрона.

В последние годы основная часть работы ЛРБ по физике защиты была связана с разработкой проекта создания ускорительного комплекса NICA. По проекту коллайдера работа завершена. В настоящее время выполняется проектирование защитных мероприятий на инжекционном комплексе Нуклотрона (бустере).

В обсуждении перспективных планов ЛРБ приняли участие Г.Д.Ширков, С.Н.Дмитриев, М.Г.Иткис, Г.В.Трубников, В.Д.Кекелидзе, Г.Н.Тимошенко, И.Н.Мешков.

В Лаборатории нейтронной физики ежегодно выходит более 100 научных публикаций по тематике работ текущего семилетнего плана, включая высокорейтинговые журналы, представляется более 100 докладов на конференциях; выполняется более 200 экспериментов по программе пользователей. Перспективы развития лаборатории на 2017-2023 годы по основным направлениям ее научной деятельности директор ЛНФ В.Н.Швецов связывает с получением новых значимых результатов в области физики и химии новых функциональных материалов; физики наносистем и наноразмерных явлений; физики и химии комплексных жидкостей и полимеров; молекулярной биологии и фармакологии; в материаловедении и инженерных науках.

Программа развития комплекса спектрометров на ИБР-2 включает в себя работы по созданию в окончательной конфигурации и развитию новых спектрометров ДН-6, ГРЭЙНС, томографии и радиографии, FSS; модернизацию и реконструкцию существующих спектрометров реактора с целью улучшения их параметров, расширения экспериментальных возможностей и обеспечения бесперебойной работы; разработку и создание основной конфигурации нового спектрометра малоуглового рассеяния на реакторе ИБР-2; разработку и апробацию новых нейтронных методов исследования структуры и динамики конденсированных сред. Сюда же войдет создание пучка очень холодных нейтронов (ОХН) на ИБР-2, которые могут применяться для поиска новых типов взаимодействий; измерения времени жизни нейтрона пучковым методом; изучения бета-распада нейтрона; рефлектометрии; малоуглового рассеяния нейтронов; методики спин-эхо. В новую семилетку лаборатории предполагается включить программу развития микроскопа КАРС.

Отдельно докладчик остановился на перспективах исследований в области ядерной физики, ультрахолодных нейтронов, развития аналитических методик.

Свое отражение в докладе нашли планы по развитию ИБР-2 и ИРЕН.

В обсуждении участвовали М.Г.Иткис, В.И.Фурман, И.Н.Мешков, Е.А.Красавин, А.Д.Коваленко. В завершение этой темы повестки НТС Р.В.Джолос отметил, что осталось заслушать две лаборатории: ЛИТ и ЛТФ, - "Мы пока не будет вырабатывать какие-либо рекомендации для дирекции, а просуммируем все высказанные предложения и в результате сформулируем мнение нашего совета. Решения принимать дирекции, а денег на все проекты может не хватить...".

С проектом положения о международных коллаборациях на базовых установках ОИЯИ, разработанного по поручению рабочей группы NICA/SPD, участников заседания познакомил И.А.Савин. В результате обсуждения этого документа всем членам НТС было предложено внимательно с ним ознакомиться, внести свои предложения и передать в соответствующие службы Института для подготовки его к рассмотрению в дирекции.

Евгений МОЛЧАНОВ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер