Номер 18 (4258) от 24 апреля 2015:

№ 18 в формате pdf

Спорт

Игры в честь основания Института

C 26 февраля по 26 марта на базе спортсооружений Института прошли 16-е спортивные игры в честь 59-й годовщины основания ОИЯИ. В этом году проводились соревнования по девяти дисциплинам. К участию в соревнованиях были допущены дети сотрудников Института и команды от предприятий города, связанные партнерскими соглашениями с ОИЯИ. Это решение позволило сделать игры еще более интересными и массовыми. Особенно приятно было регистрировать в качестве команд семьи сотрудников Института.

В первый день весны 1 марта прошли первые соревнования по баскетболу, в них участвовали четыре команды: ОМУС, Казахстан, Монголия, Казахстан-2. Все игры проходили в напряженной борьбе, каждая команда сыграла с каждой в круг. Но сильнейшей второй год подряд стала команда Казахстана, ОМУС - вторые, команда Монголия заняла третье место.

14 марта в соревнованиях по плаванию участвовали семь команд: в/ч 3559, ЛФВЭ, Армения, ЛЯР, ЛЯП, Болгария, Казахстан. Первое место заняла команда воинской части (которая, надо отметить, принимала активное участие во всех видах соревнований), отобрав ежегодное чемпионство у команды ЛЯР, которая довольствовалась только вторым местом. Третье место завоевала команда Армении.

В этот же день прошли соревнования по настольному теннису, в них участвовали девять команд: Россия-1, Россия-2, ЛФВЭ-1, ЛФВЭ-2, "Все возрасты", ОМУС+ЛТФ, Болгария, в/ч 3559, "Черешка". В результате 6-часовых, без перерывов, нешуточных боев первое место заняла команда Россия-1, второе - ЛФВЭ-1, а третье место завоевала очень яркая команда "Все возрасты". В личном первенстве, несмотря на усталость и обеденное время, борьба была не менее серьезной - среди мужчин первым стал Семен Гурский. Второе место - Игорь Ковалев, на третьем - Дмитрий Медведев. В личном первенстве среди женщин первое место заняла Оксана Коваль, второе - Людмила Ильина, третье - Диляна Сувариева.

15 марта в турнире по шахматам соревновались шесть команд: Узбекистан, в/ч 3559, Болгария, ЛИТ, Россия и "Караси" (у шахматистов тоже есть чувство юмора). Прошлогодний чемпион не сумел подтвердить свое звание. Победила команда ЛИТ, второе место у команды Узбекистана, Болгария - на третьем.

В этот же день в зале стадиона "Наука" прошел турнир по волейболу, с участием шести команд (первый раз за 10 лет игр такое количество участников): Россия, ОМУС, АТХ, в/ч 3559, Монголия, ОМУС-2. Команды были разбиты на две группы. В группе А состоялась настоящая сенсация - вот уже который год подряд команду АТХ в силах была обыграть только команда России, но в этот раз ОМУС проявил слаженность и характер после проигранной первой партии, итог 2:1 в пользу ОМУС. В результате места в группе А на 1-м месте ОМУС, на 2-м - АТХ, на 3-м - ОМУС-2. В группе Б Россия без труда обыграла своих соперников, а в/ч выиграла у Монголии. Первый полуфинал команда России выиграла у АТХ со счетом 2:0 по партиям и завоевала путевку в финал. Во втором полуфинале команда ОМУС с таким же счетом обыграла команду в/ч, впервые в истории попав в финал этого турнира, с чем мы ее и поздравляем. В матче за третье место победу над в/ч со счетом 2:0 праздновала команда АТХ. В матче за 5-6-е места победила команда ОМУС-2, на 6-м месте - Монголия. 26 марта в зале Дома физкультуры состоялся финал между командами ОМУС и Россия. В упорной борьбе со счетом 3:1 победила опытная команда России.

21 марта в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки в меткости соревновались восемь(!) команд: Армения+Узбекистан, Казахстан, ОМУС+ ЛТФ, в/ч 3559, ЛФВЭ+ЛЯР, Болгария, а также "Надежда" и "Радость" (ЛФВЭ и ЛРБ). В частично отремонтированном тире с новыми стойками для мишеней (работа энтузиастов сборной по стрельбе - молодых сотрудников при финансовой поддержке УСИ) проводить соревнования было намного увлекательнее и приятней. Сотрудники участвовали в соревнованиях, несмотря на утреннее время выходного дня, с детьми, приходили даже с младенцами. В командном первенстве первое место заняла команда "Радость" (ЛФВЭ), второе место - ОМУС+ЛТФ, третье место - Болгария. В личном первенстве среди мужчин лучшим второй год подряд становится Алексей Ливанов, вторым стал Кахрамон Маматкулов, третьим - Евгений Титов. В личном первенстве среди женщин третий год подряд первое место занимает Оксана Коваль, Наталья Белозерова - на втором, Надежда Бънзарова - на третьем.

22 марта состоялись соревнования по стрельбе из традиционного лука. Они проводятся уже второй год подряд, и надеемся, станут ежегодными. Первое место заняла команда "Радость" (ЛФВЭ+ЛТФ), на втором - в/ч 3559, на третьем - ЛЯР.

18 и 26 марта впервые за историю игр прошло первенство по гиревому спорту. Участвовали три команды, но накал страстей не ослабевал на протяжении обоих дней, все три команды шли вровень, но за счет эстафеты выиграла команда в/ч 3559, сборная ОИЯИ заняла второе место, команда Казахстан - третье.

Помимо перечисленных соревнований состоялся турнир по самому популярному виду спорта - мини-футболу. В этом году соперничали шесть команд: традиционный чемпион - команда ОГЭ, ОМУС-молодежь, ОИЯИ, Монголия, Интер, Казахстан и Казахстан-2. Турнир проводился в два этапа, первый - групповой проводился в течение марта. После пяти туров первое место заняла команда ОМУС, обыгравшая всех своих соперников, второе - ОГЭ, проигравшая только одну игру ОМУС, третье - команда Интер, четвертое - Казахстан. Этим команды вышли в полуфиналы. ОМУС одержал победу над Казахстаном со счетом 15:5. Во втором полуфинале ОГЭ одержал победу над Интером со счетом 8:2. 26 марта в финале встретились команды ОГЭ и ОМУС, они продемонстрировали красивый и захватывающий футбол. Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу команды ОМУС, но после перерыва, видимо, молодежь решила, что игра сделана, за что и поплатились. Результат встречи 4:2, который год подряд победу празднует ОГЭ, ОМУС - вторые. В матче за третье место команда Казахстан без труда обыграла Интер со счетом 7:4.

Хотелось бы поблагодарить всех участников соревнований и болельщиков и пожелать, чтобы следующие игры в год 60-летия Института прошли еще более азартно и интересно. Отдельная благодарность судейскому корпусу: Олегу Прозорову, Николаю Тамбергу, Дмитрию Медведеву, Евгению Александрову, Владимиру Ломакину, Андрею Чуракову, Владимиру Панину, Владимиру Емельянову, Оксане Коваль.