Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 38(4278) от 18 сентября 2015:


№ 38 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Владислав Иванович Лущиков
10.12.1934 - 20.08.2015

20 августа вследствие острой сердечной недостаточности скончался один из старейших сотрудников Лаборатории нейтронной физики Владислав Иванович Лущиков, доктор физико-математических наук.

Менее года назад мы отмечали 80-летие Владислава Ивановича, вспоминали яркие события его насыщенной биографии (еженедельник "Дубна", 12 декабря 2014 г.), надеялись, что еще не раз будем обращаться к нему за советом...

Владислав Иванович был одним из первых физиков, начавших работу в Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ в марте 1958 года, после окончания учебы на физическом факультете МГУ. Он сразу зарекомендовал себя как изобретательный экспериментатор с хорошим знанием теоретической физики. Его труды охватывают очень широкий спектр научных исследований как фундаментального, так и чисто прикладного характера. Вот далеко не полный перечень его работ: открытие и исследования ультрахолодных нейтронов (УХН), исследования высокотемпературной сверхпроводимости, пионерские работы по эффекту Мессбауера, работы по поляризации нейтронов пропусканием через поляризованную протонную мишень, разработка измерительной аппаратуры для нейтронной спектроскопии, установка по нейтронному легированию кремния, разработка методов контроля состояния реакторов ИБР, в том числе анализ состояния активной зоны ИБР-2 с помощью гамма-спектрометрии газовых осколков деления и жидких сред, оптимизация холодного замедлителя нейтронов и другие. Международное признание получила также его работа 1976 года, в которой был предложен эксперимент по наблюдению квантового характера взаимодействия материальной частицы с гравитационным полем с использованием уникальных свойств УХН. Она была представлена несколькими зарубежными организациями на Нобелевскую премию. Позднее такой эксперимент был с успехом выполнен, а Владислав Иванович вместе с В.А.Артемьевым получил диплом на открытие.

Научный руководитель ЛНФ Ф.Л.Шапиро выделял В.И.Лущикова среди других экспериментаторов, назначив его начальником отдела нейтронных измерений, а после смерти Федора Львовича именно Лущиков стал заместителем директора ЛНФ по науке (1973-1988). Затем ряд лет он руководил отделом физико-технических исследований. В последние годы В.И.Лущиков работал в НЦП "Аспект", где весьма кстати пришелся его талант физика широкого профиля как с техническими, так и с теоретическими знаниями. Работая там, В.И.Лущиков предложил ряд принципиальных усовершенствований в приборах для обнаружения делящихся и радиоактивных веществ, которые "Аспект" поставляет по всей территории России и за рубеж. Оказавшись вне стен родной лаборатории, Владислав Иванович сохранял контакты со своими коллегами, не переставал интересоваться новостями и успехами ЛНФ, предлагал новые идеи, был членом совместного диссертационного совета ЛНФ и ЛЯР.

Владислав Иванович награжден орденом "Знак Почета", орденом "Дружбы народов", Золотой медалью ВДНХ, медалями "За трудовую доблесть", "За заслуги в развитии физических наук" и другими регалиями.

Коллеги и друзья глубоко скорбят об уходе из жизни выдающегося физика-экспериментатора и скромного человека Владислава Ивановича Лущикова, бережно хранят память о талантливом ученом и очень добром человеке.

Дирекция Лаборатории нейтронной физики, друзья, коллеги, ученики
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер