Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 38(4278) от 18 сентября 2015:


№ 38 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Владислав Павлович Шириков
21.11.1936 - 11.09.2015

11 сентября перестало биться сердце доктора физико-математических наук, профессора Владислава Павловича Ширикова, главного научного сотрудника научно-технического отдела программного и информационного обеспечения Лаборатории информационных технологий, почетного сотрудника ОИЯИ.

После окончания с отличием механико-математического факультета и аспирантуры при кафедре вычислительной математики МГУ имени М.В.Ломоносова В.П.Шириков был принят на работу в вычислительный отдел ЛТФ ОИЯИ на должность научного сотрудника. В период 1962-1965 годов им был выполнен целый ряд исследований, позволивших решить вопросы существования и единственности решений некоторых нелинейных краевых задач, встречающихся в нелинейной теории поля. Эти работы завершились защитой кандидатской диссертации в 1965 году.

С 1966 года Владислав Павлович Шириков стал одним из лидеров работ в области внедрения в ЛВТА современных языков программирования и создания математического обеспечения для разнотипных ЭВМ, разработки и создания многомашинных и терминальных сетей, комплектования библиотек программ общего назначения и прикладных пакетов для проведения аналитических выкладок на ЭВМ. Благодаря высокому профессионализму, необыкновенной работоспособности, огромной ответственности при выполнении научных и научно-организационных работ В.П.Шириков более 25 лет (с 1969 года) руководил научно-исследовательским отделом развития и эксплуатации математического обеспечения базовых ЭВМ. В 1974 году им была успешно защищена докторская диссертация.

Под руководством и при непосредственном участии В.П.Ширикова было разработано и внедрено программное обеспечение общей локальной вычислительной сети ОИЯИ, предназначенной для объединения основного набора разнотипных ЭВМ (серий ЕС, СМ, CDC, БЭСМ-6, а позднее VAX и CONVEX). Эти работы, кроме практической ценности для ОИЯИ, внесли существенный вклад в методологию и практику создания локальных сетей. Под руководством В.П.Ширикова было осуществлено подключение ОИЯИ к международной компьютерной сети, что давало возможность общения физиков ОИЯИ с мировыми физическими центрами. Эти работы были удостоены премии ОИЯИ.

Зная организаторский талант Владислава Павловича Ширикова и его способности к быстрому освоению новых компьютерных технологий, дирекция лаборатории в 1995 году поручила ему руководить вновь созданным научно-техническим отделом информационного обеспечения, с 2000 года реорганизованного в научно-технический отдел программного и информационного обеспечения. С 2005 года в должности главного научного сотрудника В.П.Шириков огромное внимание уделял пропаганде новых методов информационных технологий и распределенных систем обработки данных в рамках международных и российских проектов, в частности грид-технологий.

В.П.Шириков - известный ученый в области системного и математического обеспечения ЭВМ и их сетей, внедрения информационных технологий. Им опубликовано свыше 140 научных работ в отечественной и зарубежной печати. Он редактор нескольких книг и пособий по программированию, а также автор статей по истории развития вычислительной техники в России и странах бывшего СССР, докладов на российских и международных конференциях. В.П.Шириков - инициатор и ответственный редактор выпусков Информационного бюллетеня ЛИТ (ЛВТА). Под его руководством успешно защищено семь кандидатских диссертаций.

В.П.Шириков до последнего времени был заместителем председателя диссертационного совета ЛИТ ОИЯИ по защите докторских и кандидатских диссертаций, членом диссертационного совета Института системного программирования РАН (Москва), членом НТС ЛИТ, редколлегии журнала "Программирование", экспертного совета Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) по научному направлению "Информационные технологии и вычислительные системы (вычислительные и сетевые ресурсы)", сопредседателем и членом программных комитетов международных и всероссийских конференций по компьютерной тематике.

За плодотворную работу В.П.Шириков награжден орденом "Знак Почета", ведомственным знаком отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности", почетным дипломом "За крупный вклад в поддержку отечественной науки и многолетнюю плодотворную работу в РФФИ" и почетной грамотой главы города Дубна. Ему присуждена премия Совета Министров СССР за участие в разработке и внедрении многоцелевых программных средств в инженерные расчеты и проектирование сложных систем на ЭВМ. Работы, выполненные с участием В.П.Ширикова, неоднократно отмечались премиями ОИЯИ в конкурсе научно-методических и прикладных работ.

Владислав Павлович обладал незаурядным литературным даром, большинство жителей Дубны знакомы с его избранными заметками для стенной газеты "Импульс" по книге "Избранное", изданной к 50-летию ОИЯИ, и публикациям в местных газетах.

Трудолюбие, профессионализм, научная осведомленность и высокая ответственность за порученное дело - эти качества снискали ему заслуженный авторитет и уважение коллег не только в лаборатории и Институте, но и во множестве сотрудничающих с ОИЯИ организаций.

Коллектив лаборатории выражает глубокое соболезнование родным и близким. Светлая память о Владиславе Павловиче Ширикове, отличном работнике, доброжелательном человеке навсегда сохранится в наших сердцах.

Коллектив Лаборатории информационных технологий, друзья и коллеги
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер