Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 49(4289) от 11 декабря 2015:


№ 49 в формате pdf
 

Меридианы сотрудничества

Под знаками юбилеев

прошел Седьмой круглый стол Италия - Россия в Дубне

Тема новой встречи - "Теория супергравитации входит в свои сороковые в год столетия общей теории относительности" была выбрана не случайно: в конце года исполняется 100 лет с момента начала публикации А.Эйнштейном общей теории относительности, которая стала краеугольным камнем для всех современных астрофизических и космологических исследований. Менее чем через год 40-летний юбилей будет праздновать теория супергравитации, она образует стержень современной теоретической физики в различных направлениях.

- Сегодня мы проводим очередной, уже седьмой круглый стол, - прокомментировал событие для журналистов директор ОИЯИ В.А.Матвеев. - Он организуется при активном участии Посольства Италии в Российской Федерации в Москве по наиболее актуальным проблемам современной физики как теоретической, так не можем не коснуться и экспериментальной. Сегодня как раз тот самый день, когда сто лет назад вышла статья Альберта Эйнштейна, посвященная теории, которая сейчас называется общей теорией относительности. Это большой день. На самом деле эта теория является сейчас главным элементом всех исследований, проводимых в астрофизике, космологии и вообще - науке о происхождении и развитии Вселенной. Можно сказать, что это наиболее фундаментальные вопросы, касающиеся устройства нашей Вселенной, нашего мира и его будущего. Приятно отметить, что на эти круглые столы приезжают наиболее сильные, наиболее активно работающие в этой области науки ученые из Италии, России, стран-участниц ОИЯИ, со всего мира. Может быть, это не самый широкий круг, но это высококлассные специалисты в своей области: Серджио Феррара - человек, который очень много сделал для одного из направлений этой теории, связанного с супергравитацией, и поэтому будут обсуждаться те проблемы теории, которые могут быть решены, используя идею суперсимметрии.

Еще раз подчеркну: очень приятно, что это уже устоявшаяся традиция и она посвящена историческому событию - 100-летию рождения общей теории относительности. Все понимают, что круглый стол проводится как подготовка к юбилею Института, который мы будем отмечать в марте следующего года. Этот юбилей - событие мирового значения, поскольку ОИЯИ - центр крупного международного сотрудничества, играет большую консолидирующую роль. Я думаю, важно сознавать, что научное творческое сотрудничество является одной из величайших ценностей человечества. Поэтому здесь отмечается двойной, даже тройной юбилей - столетие Общей теории относительности, теории гравитации, сорокалетие со времени появления в свет суперсимметричной теории гравитации, шестидесятилетие нашего международного центра.

Пьетро Фре (Университет Турина, Италия): Мы именно сегодня, 25 ноября, отмечаем замечательный юбилей - 100 лет с момента публикации первой статьи Альберта Эйнштейна по общей теории относительности. И, как вы видите, теория относительности - это не экспонат музея, она абсолютно живая, это центральная тема современных исследований. Очень приятно, что здесь собралось очень много коллег - итальянских и российских ученых, которые занимаются не только теорией относительности, есть много тайн, которые еще не ясно, как объяснить. Это еще и юбилей теории супергравитации, которая, наверное, и есть объяснение этих тайн. Поэтому мы объединили эти два юбилея и ждем приезда профессора С.Феррара, одного из трех основателей теории супергравитации.

П.Фре - почетный доктор ОИЯИ.

М.Капачиоли (Университет Неаполя, Италия): Мой доклад был посвящен новым составляющим Вселенной, которые называются темной материей и темной энергией. Самое интересное то, что эти составляющие находятся во Вселенной в гораздо большем количестве, чем обычное вещество, которое мы называем барионным и которое непосредственно видим при помощи телескопов. Чрезвычайно важен вопрос: эти составляющие реальны или это результат нашего воображения, чтобы объяснить существующие наблюдательные данные.

Чем меня привлекает Дубна? На этот вопрос ответить очень просто: во-первых, это один из лучших физических центров в мире, а во-вторых, он находится в России, а я очень люблю Россию потому, что люблю русских, люблю русскую литературу, музыку, искусство, и еще потому, что тут полно светлых голов.

А.С.Сорин (ОИЯИ): В этом году исполняется 100 лет создания Альбертом Эйнштейном общей теории относительности, другая знаменательная дата - 40 лет назад была создана новая теория, обобщившая ОТО с учетом новых симметрий и получившая название супергравитации. 2015-й год очень важен для этого фундаментального направления современной науки, а для нас он важен тем, что через несколько месяцев ОИЯИ будет праздновать свое 60-летие. Если применить нумерологию, то 100 минус 40 это 60, и, наверное, это символично. Но кроме этих, существует еще одна круглая дата: один из создателей теории супергравитации профессор Серджио Феррара, участник нашей конференции, в этом году отметил свое 70-летие. Эти четыре юбилея очень символичны и с этим связан представительный состав участников круглого стола, который называется "Италия - Россия в Дубне". Даже его первый день показал, что это крупное событие не только в жизни ОИЯИ, но и научное событие, поскольку выдающиеся представители этого направления собрались в одном месте и представят свое видение того, что мы прошли, и перспектив развития. Первый доклад по темной материи привнес очень большое оживление в аудиторию, вызвал очень много вопросов и обсуждений, которые, надеюсь, продолжатся и в перерыве, и я буду иметь удовольствие пообщаться с людьми, которые находятся на переднем крае этого очень интригующего направления современной фундаментальной науки. На этот круглый стол приехало 60 участников, большинство из Италии, но также из Швейцарии, Франции, России. Мы надеемся, что это событие не пройдет незамеченным в других центрах и во всем мире.

Супергравитация с позиций сегодняшнего дня - это некий предел той конечной теории, к которой мы стремимся, - теории суперструн. Это важный элемент теории суперструн, она не существует без теории супергравитации. Все ищут суперсимметрию, во всех центрах мира, в ЦЕРН на Большом адронном коллайдере. Пока самой суперсимметрии не видно, но это не значит, что ее нет. Даже в контексте первого доклада по темной материи виден один из претендентов на объяснение темной материи - одна из суперсимметричных частиц. Есть много альтернативных версий, всегда, пока теория не завершена, существует много гипотез, много предложений, поэтому надо немного подождать, и через какое-то время мы узнаем истину.

А.Д.Долгов (Новосибирский госуниверситет, университет Феррары, Италия): В Новосибирске я возглавил вновь образованную лабораторию космологии и элементарных частиц университета, астрофизикой мы раньше не занимались, а это направление сейчас широко развивается в мире. Я занимаюсь, в основном, космологией, и сейчас, как мне кажется, центр фундаментальных исследований - это проблема темной материи и темной энергии, объяснения которым пока не имеется, что очень вдохновляет на работу. В этой области можно рассчитывать на прорыв, но когда это случится, неизвестно. Темная материя - это, скорее всего, какие-то обычные частицы или не светящиеся, может быть, даже большие небесные тела. Но большой тайны здесь, с точки зрения фундаментальной науки, может, и нет, потому что это какие-то более-менее обычные, но неизвестные объекты. Новые теории, в частности суперсимметрия, предсказывает существование таких стабильных частиц. В последнее время из-за работ LHC буквальный кандидат на темную материю пропал, видимо, это что-то другое, но это нормального рода объекты.

А темная энергия - это что-то совершенно странное, она вызывает ускоренное расширение Вселенной. Для того чтобы феноменологически объяснить это явление, и был предложен термин темная энергия. Феноменологически это расширение описать можно, но мы не знаем, что это: либо изменение гравитационного взаимодействия на больших расстояниях, либо какие-то новые поля. И именно здесь, может быть, лежит одна из величайших тайн фундаментальной физики. А темная материя, возможно, может быть измерена в прямых экспериментах, в частности, в нашем центре строится детектор с такой предельной чувствительностью: когда частица темной материи ударит по нему и родится хоть один электрон, мы его увидим. Этот детектор отличается от множества существующих тем, что позволяет детектировать более легкие частицы. Пока есть прототип детектора, сейчас идут переговоры с итальянской группой, которая работает в Гран Сассо. Если сотрудничество состоится, то мы поставим в эту подземную лабораторию свой детектор.

В.А.Рубаков (Институт ядерных исследований РАН): Любая такая встреча - хорошее дело: теоретики обсуждают между собой то, чем они занимаются, это всегда полезно. Я только на один день смог приехать, но уже услышал хорошие, интересные доклады М.Васильева, Л.Боноре, посмотрим, что будет дальше.

- Этот круглый стол посвящен 100-летию ОТО, 40-летию теории супергравитации...

- Я к юбилеям отношусь очень спокойно, никакого пиетета к ним не испытываю, это хороший повод собраться.

- А к 70-летию Серджио Феррара?

- Серджио Феррара - известный человек, один из изобретателей супергравитации. Это интересная, но пока теоретическая теория. Напрямую не очень относится к жизни, но почти наверняка эта теория правильная, в том смысле, что гравитацию, наверное, надо расширять до супергравитации. Идея правильная, другое дело, что ее очень трудно подтвердить. Нет никаких указаний в природе на то, что она верно работает.

- А в ближайшем будущем можно ждать каких-то подтверждений из космических экспериментов?

- Поживем - увидим, но скорее речь идет о возможном - все еще есть надежда, что суперсимметрия будет открыта на Большом адронном коллайдере. Возможно, будут найдены суперсимметричные партнеры, это еще не супергравитация, но сильное указание на то, что супергравитация - это правильная идея.

- Что бы вы хотели пожелать профессору С.Феррара?

- Долголетия научного и всяческого. Он молодец, всегда в хорошей форме, и в хорошей научной форме, я давно с ним знаком. Хочу пожелать оставаться таким как есть.

С юбилеем поздравляют Серджио Феррара (второй слева).

Ольга ТАРАНТИНА,
перевод Александра ДОЛГОВА,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер