Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 1-2 (4292-4293) от 15 января 2016:


№ 1-2 в формате pdf
 

Ветераны нашего Института

И.М.Мельниченко - 75 лет

2 января исполнилось 75 лет консультанту дирекции Лаборатории физики высоких энергий имени В.И.Векслера и А.М.Балдина Игорю Михайловичу Мельниченко.

И.М.Мельниченко работает в ОИЯИ с 1965 года после окончания Харьковского авиационного института. С первых дней своей деятельности Игорь Михайлович принял активное участие в разработке и наладке комплекса аппаратуры связи физических установок ЛВЭ с ЭВМ БЭСМ-4. В 1970 году Игорь Михайлович возглавил группу ОНМУ по разработке и изготовлению электронных блоков и печатных плат, где особенно ярко раскрылся его талант организатора. Одними из первых в ОИЯИ им и его коллегами были освоены и реализованы методы автоматизированного проектирования и изготовления печатных электронных плат.

С 1981 года И.М.Мельниченко работал заместителем начальника Научно-методического отдела, успешно совмещая организаторскую и научно-техническую работу. Игорь Михайлович внес значительный вклад в разработку и создание комплекса участков по изготовлению и наладке детекторов и электронной аппаратуры для проекта "Меченые нейтрино", Дубненской программы полупроводниковых детекторов, стандартной электроники проволочных камер.

С мая 1989 года Игорь Михайлович работал заместителем директора по общим вопросам ЛСВЭ, в формирование которой он внес большой вклад. Игорь Михайлович непосредственно участвует в международном проекте и создании установки CMS, обеспечивая координацию взаимодействия многочисленных промышленных организаций Европы, Америки, России и других стран-участниц ОИЯИ, потоков материалов и готовых изделий. Экспериментальные исследования на установке CMS в первом сеансе Большого адронного коллайдера при энергии до 7 ТэВ привели к открытию бозона Хиггса в 2012 году. Соавтором этого открытия по праву является И.М.Мельниченко, что отмечено премией Европейского физического сообщества в области физики высоких энергий и элементарных частиц за открытие новой тяжелой частицы со свойствами бозона Хиггса в составе коллаборации CMS (2013).

С ноября 2009 года Игорь Михайлович работает консультантом дирекции ЛФВЭ. Он постоянно является членом оргкомитетов международных совещаний и конференций ОИЯИ. Высокая требовательность к себе и подчиненным, организованность, доброжелательность позволяют Игорю Михайловичу налаживать деловой контакт с научными, производственными и административными службами Института, города и международных организаций.

Деятельность И.М.Мельниченко отмечена благодарностью Минатома РФ к 40-летию ОИЯИ, медалью "В память 850-летия Москвы", Почетной грамотой Федерального агентства по науке и инновациям РФ, Почетной грамотой главы города Дубна, Почетным дипломом ОИЯИ, ведомственным знаком отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности". Игорю Михайловичу присвоено звание "Почетный сотрудник ОИЯИ".

Друзья и коллеги поздравляют Игоря Михайловича с юбилеем, желают хорошего здоровья, творческого долголетия, оптимизма и счастья в жизни.

И.А.Голутвин, В.А.Матвеев, В.Д.Кекелидзе, А.В.Зарубин, друзья и коллеги
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер