Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 1-2 (4292-4293) от 15 января 2016:


№ 1-2 в формате pdf
 

На заседании НТС ОИЯИ

"Пожелаем друг другу успехов!"

24 декабря в конференц-зале ЛФВЭ состоялось совместное заседание дирекции ОИЯИ и Научно-технического совета. Его открыл председатель совета Р.В.Джолос. С докладом об итогах работы коллектива Института в 2015 году и задачах на 2016-й выступил директор ОИЯИ В.А.Матвеев.

В отличие от выстроенных по четко определенному плану докладов на заседаниях Ученого совета и сессиях КПП, директор построил свое выступление как беседу с членами НТС и дирекции, давая свои комментарии к определенным этапам развития Института в 2015 году, наиболее важным событиям в его жизни. От научных проектов и хода их выполнения - к проработке социальной политики и развития инженерной, социальной инфраструктуры; от интеграции исследовательских программ ОИЯИ в европейские и глобальные мировые программы - до широкого привлечения к деятельности Института научных центров, предприятий и организаций стран-участниц и других стран, вовлечения в мегасайенс проекты научной молодежи стран-участниц ОИЯИ.

Отдельно В.А.Матвеев остановился на решениях Финансового комитета и Комитета полномочных представителей, проходивших в Минске, которые обеспечивают финансовую стабильность деятельности Института на несколько ближайших лет; отметил важную роль в принятии этих решений твердой позиции представителей правительства РФ. Руководящие органы ОИЯИ рассмотрели проект плана развития ОИЯИ в 2017-2023 гг., одобрили основные направления стратегии развития Института и констатировали растущий авторитет ОИЯИ в мировом научном сообществе.

В числе социальных вопросов директор выделил строительство жилья для молодежи - решение этого вопроса ведется вместе с советом директоров градообразующих предприятий Дубны, администрацией города. Уровень оплаты труда сотрудников пока еще далек от желаемого, и совершенствование работы с кадрами подразумевает дифференциацию заработной платы в зависимости от конкретного вклада каждого сотрудника. Проблемы с реорганизацией медсанчасти преодолены, на очереди - качественные улучшения медицинского обслуживания сотрудников Института.

Через три месяца, отметил В.А.Матвеев, Институт отметит свое 60-летие. По традиции 26 марта в Доме культуры "Мир" состоится торжественное собрание сотрудников Института, на которое приглашен государственный камерный оркестр "Виртуозы Москвы" под руководством Бориса Спивакова. Специальное заседание Комитета полномочных представителей, посвященное юбилею, пройдет 5 апреля.

В завершение своего выступления В.А.Матвеев поблагодарил членов дирекции, Научно-технический совет за большую работу, проделанную в 2015 году, поздравил всех с наступающим Новым годом.

В обсуждении доклада приняли участие Г.В.Трубников, Н.А.Русакович, И.Н.Мешков, И.А.Савин.

О работе НТС ОИЯИ в 2015 году и планах на 2016-й рассказал председатель совета Р.В.Джолос. В течении этого года НТС рассмотрел на нескольких заседаниях планы развития ОИЯИ на 2017-2023 гг.; а также следующие вопросы: положение о международных коллаборациях в ОИЯИ, создающихся вокруг больших проектов; отчет о работе УНЦ и итоги летней студенческой практики в ОИЯИ; о работе группы по выработке стратегии развития информационных технологий в ОИЯИ; проблема молодежи и притока кадров, о работе ОМУС; распространение информации о деятельности ОИЯИ в СМИ, укрепление связей с научными центрами стран-участниц. Дирекция Института регулярно информировала членов НТС о событиях в жизни ОИЯИ, происходивших между заседаниями.

В плане работы на 2016 год предусмотрено проанализировать ход реализации рекомендаций НТС ОИЯИ, принятых в 2015 году, рассмотреть социальную программу ОИЯИ (февраль 2016), в том числе ход реализации социальной программы нынешней семилетки.

На НТС также предполагается вынести итоги выполнения семилетнего плана 2010-2016 гг. и план на 2017-2023 гг.; статус исполнения больших проектов ОИЯИ (NICA, DRIBsIII, спектрометры ИБР-2, "Байкал"), эффективность работы Управления - в комплексе с управленческими звеньями лабораторий; модернизация инженерной инфраструктуры ОИЯИ: статус и планы; план юбилейных мероприятий на 2016 год, резервы закрепления и расширения связей ОИЯИ с институтами стран-участниц; распространение в СМИ информации о деятельности ОИЯИ. НТС продолжит заслушивать информацию рабочей группы по информационным технологиям, сообщения о работе ПКК и УНЦ.

В обсуждении отчета и планов НТС приняли участие В.Д.Кекелидзе, Н.М.Пискунов, С.Н.Дмитриев, М.Г.Иткис.

В заключение последнего в 2015 году заседания НТС В.А.Матвеев и Р.В.Джолос тепло поблагодарили руководство ЛФВЭ за организацию заседания на этой площадке, а традиционный кофе-брейк был заменен предновогодним фуршетом, на котором прозвучали здравицы в честь процветания Лаборатории физики высоких энергий, Института и пожелания успехов его многонациональному коллективу в 2016 году.

Евгений МОЛЧАНОВ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер