Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 11 (4302) от 3 марта 2016:


№ 11 в формате pdf
 

Анонсы

Геологический праздник

12 марта с 12.00 до 17.00 в Универсальной библиотеке ОИЯИ имени Д.И.Блохинцева в третий раз пройдет геологический праздник: День геологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Школьников 1-6-х классов ждут увлекательные лекции-презентации о живых ископаемых растениях, тайнах пещер, истории добычи золота от преподавателей и сотрудников Геологического факультета МГУ. Участники увидят золотоносные руды и примерят на себя роль старателя времен Золотой лихорадки. Для 6-9-х классов прозвучит рассказ о битве за небо от ведущего научного сотрудника Е.М.Тесаковой: стрекозы, позвоночные, ящеры, птицы - в небо стремится каждый!

Школьников 10-11-х классов, родителей и учителей ждет семинар "Как поступить на геологический факультет МГУ", его проведет заместитель декана геологического факультета профессор Н.Н.Еремин.

С 13.30 начнется работа интерактивных выставок "Царство минералов, или Зачем человеку камни", "Окаменевшая жизнь" (ископаемые животные и растения), "Живые ископаемые Земли" (современные представители некоторых групп, появившихся на планете более 500 миллионов лет назад).

Для самых маленьких пройдут мастер-классы "Аквагрим", "Делаем динозавров сами" и "Ископаемая радуга". Впервые: конкурсы - загадки про древних и современных животных и танцевальные пятиминутки "Почувствуй себя насекомым!"

Праздник проводит инновационный центр "Популярная геология" (МГУ, Москва) совместно с уголком экзотики "Ахатинка". Во время работы выставки можно будет познакомиться с ныне живущими потомками давно вымерших животных: гигантскими улитками, поющими сверчками, привлекательными тараканами и др.

Программа:

12.00-12.50 "Живые ископаемые зеленого царства".
Как выглядят и где растут наиболее древние из современных растений? Можно ли сегодня встретить дерево, которое появилось из семени во времена фараонов? Растут ли еще деревья, "прабабушки" которых шли в пищу динозаврам? Рассказывает Д.А.Мамонтов.

13.00-13.50 "Золото - история добычи".
Лекция посвящена истории и методам добычи самого известного полезного ископаемого - золота. Посмотрим золотоносные руды, примерим на себя роль старателя и заглянем во времена Золотой лихорадки. Рассказывает А.О.Хотылев.

14.00-14.50 "Геология вокруг нас. Пещеры".
Как возникают пещеры? Как человечество использует их, начиная с каменного века? Может ли человек сам создавать пещеры? А, главное, зачем и как именно? Рассказывает А.В.Спиридонов.

15.00-15.50 "Битва за небо".
Что для нас небо - обитаемое пространство или транспортная система? Кто, когда и зачем взлетел впервые? Стрекозы, позвоночные, ящеры, птицы - в небо стремится каждый! Рассказывает Е.М.Тесакова.

16.00-16.50 "Как поступить на геологический факультет МГУ".
Рабочий семинар для школьников, учителей и родителей. Ведет заместитель декана геологического факультета МГУ профессор Н.Н.Еремин.

Сайт Инновационного центра Геологического факультета МГУ: http://popular.geo.web.ru/index.html.

Уголок экзотики "Ахатинка": http://ahatinka.ru/.

Место проведения: Универсальная библиотека ОИЯИ. Вход свободный.

Фестиваль науки Wow! How? в РАН!

В канун первых весенних праздников, 6, 7 и 8 марта, организаторы самого научного среди детских и самого детского из всех научных фестивалей WOW! HOW? ждут умных ребят и их родителей в залах Президиума РАН.

Гостей на фестивале ждет много новых Больших шоу. Более 100 увлекательных мастер-классов, где каждый ребенок проведет операцию и спасет жизнь плюшевому мишке, построит модель настоящего атома или соберет действующее радио. С утра до вечера будут проходить удивительные научные лекции и занятия на 4000 квадратных метров яркой экспо-зоны с научными развлечениями. Подробности и билеты: http://festnauki.ru.

XVII спортивные игры, посвященные 60-летию образования ОИЯИ

5 марта, суббота
18.00 - стрельба из лука.

6 марта, воскресенье
10.00 - баскетбол.

12 марта, суббота
9.00 - гиревой спорт (1-й день),
14.30 - стрельба из винтовки.

13 марта, воскресенье
9.00 - шахматы,
13.00 - скалолазание (12.00 - инструктаж новичков).

19 марта, суббота
14.00 - плавание.

20 марта, воскресенье
9.00 - гиревой спорт (2-й день),
10.00 - настольный теннис.

22 марта, вторник
9.00 - гиревой спорт (3-й день).

26 марта, суббота
9.00 - баскетбол (финал),
10.00 - волейбол (финал),
12.00 - футбол (финал).
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер