Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 11 (4302) от 3 марта 2016:


№ 11 в формате pdf
 

Комментарий к событию

Дни ОИЯИ в Словакии

С 22 по 25 февраля в Словакии прошли Дни ОИЯИ, посвященные 60-летию нашего Института.

22 февраля в Кошице в Словацком техническом музее была открыта полномасштабная постерно-мультимедийная выставка, размещенная в двух залах и рассказывающая об истории и сегодняшнем дне ОИЯИ, с анимационным представлением действующих базовых физических установок. Выставка продлится до 13 марта.

Открытию выставки предшествовала большая пресс-конференция, на которой выступили и ответили на вопросы генеральный директор музея Е.Лобанич, М.Гнатич, Г.Мартинска, Ю.Панебратцев. На открытии экспозиции о сотрудничестве ученых из стран-участниц в ОИЯИ рассказали С.Вокал, Л.Шандор, Г.Мартинска; о сегодняшнем дне Института - В.Воронов и Б.Старченко.

24 февраля в здании Министерства образования, науки, исследований и спорта СР, где была развернута вторая экспозиция Института, состоялся памятный научный семинар, который открыли вице-директор ОИЯИ М.Иткис и полномочный представитель правительства СР в ОИЯИ С.Дубничка. Приветствие от министерства озвучил заместитель министра П.Плавчан.

На семинаре выступили Л.Шандор, Я.Ружичка, П.Балгавы, М.Гнатич, Ф.Шимковец, Н.Кучерка, словацкие ученые, которые продолжают сотрудничество с Дубной. В каждом выступлении звучали слова: "Дубна нужна!"

Информация дирекции
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер