Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 15 (4306) от 31 марта 2016:


№ 15 в формате pdf
 

Визиты

Дэвид Гросс посетил ОИЯИ

24 марта по приглашению Объединенного института ядерных исследований в Дубну приехал один из известнейших физиков-теоретиков Нобелевский лауреат по физике 2004 года Дэвид Гросс. Он посетил лаборатории Института, побывал в помещениях сборки оборудования для проекта NICA.

На встрече в дирекции Дэвида Гросса приветствовали директор ОИЯИ академик В.А.Матвеев, вице-директора Р.Ледницки, М.Г.Иткис, Г.В.Трубников, главный ученый секретарь Н.А.Русакович, начальник отдела международных связей Д.В.Каманин, директор ЛТФ В.В.Воронов, директор ЛФВЭ В.Д.Кекелидзе, заместитель директора ЛФВЭ А.А.Сорин.

"Мы сегодня говорили о впечатлениях от посещений лабораторий, - рассказал журналистам директор ОИЯИ академик В.А.Матвеев. - Надо сказать, что каждое посещение было связано со вспыхивающими обсуждениями самых современных научных проблем. И в этом отношении живость реакции Дэвида Гросса сама по себе тоже характеризует этого большого ученого. Д.Гросс выдающийся авторитет в области фундаментальной физики, его реакция на то, что он видит, показывает, что мы находимся на правильном пути, что мы работаем в тех направлениях, которые связаны с самыми наболевшими вопросами и фундаментальными проблемами современной физики".

Дэвид Гросс был удостоен Нобелевской премии по физике в 2004 году за открытие асимптотической свободы в теории сильных взаимодействий (совместно с Ф.Вильчеком и Д.Политцером). Он известен как один из создателей квантовой хромодинамики, в шутку его называют фронтменом "Принстонского струнного квартета" (создатели теории суперструн из Принстонского университета: Д.Гросс, Дж. Харви, Э.Мартинек и Р.Ром).

- Я приехал, чтобы участвовать в инаугурации проекта NICA и представлю там свой доклад, - ответил на вопросы журналистов Д.Гросс. - Мой доклад будет касаться предмета, c которым я работаю, и для меня будет очень интересно увидеть Дубну и познакомиться с лабораториями.

- Прошло много лет с тех пор как "Принстонский струнный квартет" представил теорию струн. Вы до сих пор уверены в ее правильности?

- С того момента прошло 32 года, тогда мы были очень увлечены этим. И мы надеялись, что к данному моменту будет все понятно. Это вроде того, как идешь в гору и видишь пик. Сейчас мне понятно, что этот пик немного выше, чем я думал раньше... Это можно сравнить с тем, как ходить по горам во время тумана. Мы не знаем, как далеко от нас этот пик, и не знаем, как долго нам предстоит карабкаться к нему. И если говорить откровенно, не исключено, что мы идем неправильной дорогой. Это вызов. Это рискованно, но очень интересно.

- В 2006 году, когда вы приезжали в Москву по приглашению фонда "Династия", сказали, что суперсимметрия обязательно будет открыта. Это было перед запуском Большого адронного коллайдера...

- Суперсимметрия пока не открыта на LHC, но работа еще предстоит. Я считаю, в течение ближайших пары лет этот вопрос может быть прояснен.

25 марта, после инаугурации проекта NICA, в большом конференц-зале ЛФВЭ состоялся семинар Дэвида Гросса "Квантовая хромодинамика - истинная и красивая теория". Видеозапись и конспект на русском языке лекции Дэвида Гросса размещены на портале "Научная Россия".

Галина МЯЛКОВСКАЯ,
фото Игоря ЛАПЕНКО

* * *

19 марта в Универсальной библиотеке ОИЯИ имени Д.И.Блохинцева состоялась виртуальная экскурсия на эксперимент CMS (ЦЕРН). Экскурсия была проведена инженерами и научными сотрудниками CMS, которые объяснили физическую и техническую стороны и ответили на вопросы аудитории.


 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер