Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 15 (4306) от 31 марта 2016:


№ 15 в формате pdf
 

Медаль Рентгена - В.И.Лущикову

Российская академия естественных наук в начале этого века создала аффилированную структуру под названием Международная академия авторов научных открытий и изобретений (МААНОИ).

Одной из ее целей является распространение и популяризация наиболее значимых достижений российских ученых и изобретателей. В частности, МААНОИ делает представления в Европейскую академию естественных наук (Europaische Akademie der Naturwissenschaften, Hannover) о награждении российских ученых и изобретателей медалями и дипломами этой академии за выдающиеся достижения. Европейская академия учредила медали имени Гаусса, Коха, Рентгена, Вирхова, Лейбница, Да Винчи, Попова, Вернадского, Фрейда, Менделя и других мировых ученых.

В 2015 году МААНОИ сделала соответствующее представление на известного ученого ОИЯИ доктора физико-математических наук Владислава Ивановича Лущикова. В представлении указывалось, что В.И.Лущиков зарекомендовал себя изобретательным экспериментатором с хорошим знанием теоретической физики. Тематика его основных работ охватывает широкий спектр научных исследований фундаментального и прикладного характера. В.И.Лущиков - соавтор двух научных открытий: "Явление удержания медленных нейтронов" и "Явление ядерных взаимодействий ультрахолодных нейтронов во внешних квантующих полях", имеющих большое научное и практическое значение и обогативших не только российскую, но и мировую науку.

К сожалению, Владислав Иванович умер незадолго до принятия Европейской академией решения о его награждении медалью имени лауреата Нобелевской премии В.К.Рентгена за выдающиеся научные достижения. В начале 2016 года представители МААНОИ побывали в Дубне и вручили медаль и диплом сыну Владислава Ивановича Игорю.

Награждение В.И.Лущикова медалью Рентгена его коллеги, ученики расценивают как заслуженное признание мировой научной общественностью достижений российского ученого.

Юрий ТАРАН, сотрудник Лаборатории нейтронной физики имени И.М.Франка
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер