Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 18-19 (4309-4310) от 21 апреля 2016:


№ 18-19 в формате pdf
 

Пресс-релиз

Библионочь-2016 в Универсальной библиотеке

22 апреля в Дубне состоится пятая Библионочь. Это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы.

Впервые акция была инициирована в 2012 самим библиотечным сообществом и Ассоциацией менеджеров культуры. Подробности об истории Библионочи можно узнать на сайте biblionight.info. В этом году общая тема акции: "Читай кино!". Андрей Тарковский называл кино "запечатленным временем" и говорил, что кино с литературой объединяет "несравненная свобода, с какой художники имеют возможность обращаться с материалом..."

Универсальная библиотека ОИЯИ имени Д.И.Блохинцева в пятый раз проводит Библионочь. "Лицом" афиши этого года стал Айзек Азимов, и это не случайно. Азимов - ученый, доктор биохимии, известнейший писатель-фантаст и популяризатор науки. Кроме того, многие его книги экранизированы. Литература и наука, просвещение и популяризация знания - то, что близко всей деятельности Универсальной библиотеки ОИЯИ и нашло свое отражение в программе Библионочи-2016.

Для взрослых. Откроет вечер лекция лауреата премии "Просветитель" кандидата химических наук Петра Образцова "Это все химия! И вы сами тоже". Он расскажет, почему не нужно бояться индексов Е, что такое генная модификация и почему безвредны ГМО, почему груша пахнет бутилацетатом (а не наоборот), зачем болотной клюкве и майонезу бензоат натрия. Будет рассказано также, почему нигде в продуктах питания нет минералов и какая вода действительно минеральная, надо ли фильтровать водопроводную воду и сыпать в стиральную машину порошок, обильно рекламируемый в телевизоре. А в конце, в качестве демонстрации принципа "химия всюду", будет описан способ изготовления обручального кольца из гемоглобина присутствующих.

"Суд над фантастикой". Под таким названием впервые в Дубне состоится развлекательно-просветительское шоу. Команды, в которые входят как молодые ученые ОИЯИ, так и люди других профессий, будут искать научную достоверность в известных фантастических произведениях, обвиняемых в нарушении законов науки. Найдут ли они ее, решат "присяжные заседатели" из зрительного зала. Благодаря трем "обвиняемым" посетители библиотеки узнают о достижениях современной физики, робототехники и биологии; о том, сколь многое, что считалось фантастикой еще недавно, уже возможно реализовать.

Прототипом формата послужил "Суд над супергероями" - интеллектуальное шоу, где персонажи известных комиксов и фильмов обвиняются в нарушении законов природы. Впервые такой "Суд" прошел в 2014 году на Красноярской ярмарке книжной культуры, после этого подобные шоу были организованы еще в нескольких городах Информационными центрами по атомной энергии.

Квесты для взрослых. 2016-й год объявлен перекрестным Годом культуры Великобритании и России. Этому посвящен квест для взрослых по рассказам о Шерлоке Холмсе А.Конан Дойля. Игрокам предстоит помочь графине Моркар отыскать пропавший голубой карбункул. Впервые в практике библиотеки такой квест совместит онлайн- и оффлайн-реальности. Помимо этого, читателей ждет еще один квест по книжной выставке от библиографа библиотеки, так полюбившийся многим на Библионочи-2015.

Музыкальный сюрприз. У посетителей Библионочи будет редкая возможность услышать короткое выступление швейцарского вокалиста Антуана Ланга - это исследование возможностей человеческого голоса без всякой электроники: тело, глотка и пара металлических раструбов. Выступление состоится при поддержке национального совета по культуре "ПроГельвеция" (Швейцария).

Как всегда, помимо этого, читателей ждут тематические книжные выставки, литературные викторины, запись в библиотеку и многое другое.

Для детей. Спецпроект "Библиосумерки" в этом году посвящен книге-юбиляру "Золотой ключик, или Приключения Буратино" А.Н.Толстого. Впервые эта книга увидела свет в 1936 году, многократно переиздавалась и экранизировалась.

Детей 6-12 лет ждут тематические игры по сюжету книги; уроки Мальвины, стихосложение Пьеро, мастер-классы по изготовлению разных типов кукол и, конечно, театр "Молния"! Костюмы приветствуются!

Программа Библионочи-2016

18.30-20.30 Библиосумерки для детей по книге "Золотой ключик, или приключения Буратино" (А.Н.Толстой).

18.30-20.00 Игры и мастер-классы по созданию кукол для детей 6-9 лет, викторины для детей 8-11 лет.

20.00 Игры для детей 10-12 лет.

18.30-24.00 Библионочь для взрослых (12+): 18.30 Лекция: "Это все химия! И вы сами тоже". Читает П.А.Образцов, лауреат премии "Просветитель"-2013.

20.15 Впервые в Дубне развлекательно-просветительское шоу: "Суд над фантастикой".

22.30 Конкурс "Табуретка" для взрослых: читаем стихи наизусть.

Квест по рассказам о Шерлоке Холмсе. Посвящается Году культуры Великобритании и России.

23.00 Вокалист Антуан Ланг (Швейцария).

При поддержке: ОМУС ОИЯИ, премии "Просветитель", национального совета по культуре "ПроГельвеция" (Швейцария), экспресс-типографии, DiT-a photo, TunaPhoto.

Вход свободный.

В программе возможны изменения. Подробности в библиотеке и в социальных сетях.

Официальный сайт Библионочи: http://www.biblionight.info/.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер