Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 18-19 (4309-4310) от 21 апреля 2016:


№ 18-19 в формате pdf
 

Экскурсии

На южных границах Московии

Ранним воскресным утром любители путешествий собрались в автобусе, чтобы совершить поездку с севера Московской области до ее южных границ - в города Зарайск, Озеры и в Свято-Троицкий Белопесоцкий монастырь.

Поездка в комфортабельном автобусе, управляемом опытным и доброжелательным Евгением Александровичем Коровиным, была совсем не утомительна. Нас встретил музей "Зарайский кремль". В его залах представлены интерьеры дворянского, купеческого и крестьянского быта, дворянские портреты из фамильной галереи Голицыных и Олсуфьевых, Виельгорских и Шаховских. Великолепен портрет графини М.И.Келлер работы Л.С.Бакста. Коллекция купеческих портретов представлена парными портретами Локтевых, Ярцевых, Шолоховых, Сорокоумовских, Теплицыных. На них, как правило, глава семейства изображен с книгой в руках, а хозяйка дома - с кружевным носовым платочком. Портретные галереи окружены предметами обихода, соответствующими сословию. В отдельном зале воссоздан быт крестьянской семьи. В зале, посвященном западноевропейскому искусству, представлены живопись, мебель, изделия из стекла и фарфора.

Археологическая коллекция музея получила мировую известность как Зарайская верхнепалеолитическая стоянка.

В зале экспозиции представлены подлинники произведений искусства из бивня и кости мамонта, коллекции каменных и костяных изделий. Жемчужинами экспозиции по праву являются всемирно известный каменный бизон времен неолита и две женские статуэтки из бивня мамонта - так называемые палеонтологические венеры.

Интерактивный экран и видеоролики дают представление о богатстве коллекций, искусства, методике работ археологов и образе жизни первобытных обитателей приледниковой зоны.

Зарайский кремль

Матушка Галина познакомила нас с историей чудесного перенесения иконы Святителя Николы из Корсуни в Зарайск, о щите Николая Угодника над этим городом. Ни один враг со времен татаро-монгольского ига до Великой Отечественной войны не покорил кремль. Гостеприимная матушка Галина сопроводила нас в трапезную, где в фотографиях представлены страницы жизни Ф.М.Достоевского, связанные с усадьбой Даровое.

Мы проехали по старинным улицам, посетили курган, где покоится прах ратников добровольных дружин Арзамаса и Рязани, павших в сражении за освобождение Зарайска от польско-литовских захватчиков 30 марта 1608 года. Со стороны источника "Белый Колодец" мы полюбовались кремлем, распрощались с замечательным экскурсоводом и отправились в Озеры.

Знакомство с этим городом началось с пешеходной экскурсии: ткацкие фабрики, революционное прошлое, особняки конца 19-го века, памятник маршалу бронетанковых войск Ф.И.Толбухину - уроженцу этих мест. В городском музее большое внимание уделено военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Из Озер едем в Свято-Троицкий Белопесоцкий монастырь, нас ждет очередной экскурс в историю, во времена игумена Земли Русской Сергия Радонежского, князя Дмитрия Донского, Куликовской битвы. Монастырь являлся форпостом на южных границах Московии. Главная святыня Белопесоцкой обители - чудотворный образ Божией Матери "Утоли моя печали"... Вот такое замечательное путешествие нам организовала Любовь Андреевна Ломова. Спасибо ей огромное и крепкого здоровья на многие лета.

Белопесоцкий монастырь

Н. ФОМИНА, Г. СМОЛИНА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер