Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 18-19 (4309-4310) от 21 апреля 2016:


№ 18-19 в формате pdf
 
 

Вослед ушедшим

Виктор Александрович Карнаухов
25.10.1930 - 16.04.2016

16 апреля после продолжительной болезни ушел из жизни известный ученый, доктор физико-математических наук, профессор Виктор Александрович Карнаухов.

Виктор Александрович был физиком-экспериментатором высокой квалификации, владеющим современными экспериментальными методами и глубоко разбирающимся в теоретических вопросах ядерной физики. Его научную деятельность отличало стремление к постановке оригинальных задач, нацеленных на получение качественно новых результатов.

Виктор Александрович - выпускник физического факультета МГУ. В 1954 году он поступил на работу в Курчатовский институт, где в секторе Г.Н.Флерова складывался коллектив будущих основателей Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ. В.А.Карнаухов начал работать в ОИЯИ со дня основания Лаборатории ядерных реакций.

В 1962-1976 гг. В.А.Карнауховым и его группой был выполнен большой цикл работ по исследованию протонной радиоактивности. Эти работы были отмечены Государственной премией СССР. В 1959-1962 гг. он с сотрудниками наблюдал и идентифицировал альфа-активный изомер полония-212, имеющий аномально высокий коэффициент запрета. В.А.Карнаухов - соавтор работы, в которой открыт спонтанно делящийся изомер - первый ядерный изомер формы.

Среди методических разработок В.А.Карнаухова следует отметить создание первого газонаполненного масс-сепаратора на пучке циклотрона. В дальнейшем масс-сепаратор был переведен в режим работы с высокотемпературным источником. Этот уникальный прибор отличался высокой эффективностью и быстродействием, что позволило открыть с его помощью около 30 новых короткоживущих изотопов.

С 1977 года В.А.Карнаухов начал работать в Лаборатории ядерных проблем, где под его руководством в 1977-1987 гг. был выполнен большой цикл работ, связанных с проблемой -конденсата и суперплотных ядер. Были развиты оригинальные методы поиска аномальных ядер, что позволило достичь рекордного уровня чувствительности.

С начала девяностых и до последнего времени В.А.Карнаухов был занят актуальной проблемой фазовых переходов в ядерном веществе. Под его руководством была создана установка ФАЗА, которая используется для исследования процесса мультифрагментации горячих ядер.

Работы В.А.Карнаухова широко известны специалистам в нашей стране и за рубежом. Это относится, в первую очередь, к исследованиям по протонному распаду, которые вошли в учебники, ряд монографий и энциклопедических изданий. Виктор Александрович - лауреат Государственной премии СССР, награжден Почетной грамотой главы города Дубны, медалью "50 лет участия Польши в ОИЯИ", знаком отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности", ему присвоено знание "Почетный сотрудник ОИЯИ".

В наших сердцах навсегда сохранится светлая память о Викторе Александровиче - замечательном ученом и человеке.

Дирекция ЛЯП,
коллектив НЭОЯСиРХ,
друзья и коллеги
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер