Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 22 (4313) от 19 мая 2016:


№ 22 в формате pdf
 

Их имена - в истории науки

В память о выдающемся ученом

Утром 12 мая в Твери на здании корпуса №3 Тверского государственного университета была открыта мемориальная доска Виктору Александровичу Друину, дань памяти выдающемуся ученому-физику, внесшему неоценимый вклад в формирование физико-технического факультета.

В любой отрасли науки среди множества ученых есть один-два человека, которые "проламывают стены", совершая научный прорыв, отметил на церемонии открытия ректор ТвГУ А.В.Белоцерковский. Своей деятельностью такие люди, по мнению ректора, помогают другим обрести смысл своей жизни:

"И очень хорошо, что в истории нашего университета есть несколько таких выдающихся людей, "проломивших стены" в своей области, создавших научные школы. А научные школы имеют такое свойство: они продолжают жить в течение многих поколений, и даже когда человек уходит, его присутствие ощущается. Сегодня мы открываем мемориальную доску в память о великом физике. Он был деканом физического факультета, создал научную школу, которая продолжает жить и проявляет себя в публикациях, в создаваемых технологиях".

Честь непосредственного открытия мемориальной доски разделили декан физико-технического факультета Б.Б.Педько и заведующий кафедрой общей физики Ю.Д.Орлов - инициаторы ее создания. С большой теплотой они вспоминали Виктора Александровича.

"Я помню его лично, - рассказывал Борис Борисович Педько. - Пришел человек очень скромный, мягкий, не обидчивый, за что некоторые его критиковали, но я считаю, что своей душевной мягкостью он сделал для факультета больше, чем если бы это была какая-то "жесткая рука". 15 лет мы его прекрасно знали как декана, он был хорошим товарищем. Знают и помнят до сих пор его и в Дубне".

Борис Борисович выразил надежду, что открытие мемориальной доски станет началом многих инициатив по увековечиванию памяти ученых, трудившихся на факультете.

"Мы с Борисом Борисовичем вынашивали эту идею давно, и я очень рад, что она осуществилась, что сегодня мы выполнили свой долг перед таким замечательным человеком, каким был Виктор Александрович, - отметил Юрий Димитриевич Орлов. - 31 год назад он приехал сюда. В этот период он начал новую жизнь, и по этой новой жизни он прошел с огромным достоинством. Он сумел стать очень крупным, очень значительным человеком для Тверского государственного университета".

Своими воспоминаниями о Викторе Александровиче Друине поделилась Елена Аркадьевна Андреева, доктор физико-математических наук, профессор, заведующая кафедрой компьютерной безопасности и математических методов управления ТвГУ: "Он был не только великолепным ученым, но и преподавателем. А преподаватель - это не только тот, кто транслирует знания, это еще и воспитатель, и пример, в том числе в нравственном плане, это человек, который делится своей мудростью. Все эти качества очень органично сочетались в Викторе Александровиче. Он был прекрасным собеседником, умел поддержать любую тему, всегда был в курсе событий. Человек величайшей скромности!"

* * *

Виктор Александрович Друин - доктор физико-математических наук, профессор, лауреат Ленинской премии, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации.

Виктор Александрович широко известен в мире своими работами, посвященными главным образом изучению механизма взаимодействия ускоренных ионов с ядрами, синтезу и изучению -распада и спонтанного деления трансурановых элементов.

По сообщению пресс-службы ТвГУ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер