Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 22 (4313) от 19 мая 2016:


№ 22 в формате pdf
 

Хакатон по спортивной робототехнике

пройдет 21-22 мая
в гимназии №8 имени академика Н.Н.Боголюбова

Хакатон - форум, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща работают над решением какой-либо проблемы. Организаторы хакатона: компания КРОК, Клуб спортивной робототехники МФТИ, Учебно-научный центр ОИЯИ, Межрегиональная компьютерная школа.

За два дня команды собирают роботов для езды по линии. В начале первого дня формируются команды, объясняются правила и даются первые вводные по платформе. В середине первого дня проводится конкурс "танцы роботов", чтобы проконтролировать, что все команды освоили управление моторами. Ближе к концу первого дня проводится конкурс "угадай слово", где один член команды сканирует линейкой датчиков крупно распечатанное слово, второй, глядя в экран, пытается назвать слово. Конкурс проводится на время.

В конце первого дня проводится лекция по ПД/ПИД регулятору и участники начинают пытаться ехать. В начале второго дня повторяется лекция про ПД/ПИД, дальше каждые два часа проводятся мини-соревнования.

В конце второго дня проводятся соревнования. Вид соревнований зависит от уровня участников. Это могут быть гонки в 2 номинациях: российская и европейская. Для "продвинутых" могут быть проведены соревнования по прерывистой линии с использованием технического зрения (платформа Eyeduino). Команды, занявшие первые места в номинациях, получают в качестве приза собранных ими роботов.

Команды, занявшие второе и третье места, получают призы. Все участники получают сертификаты. Детали для сборки роботов и полигоны предоставляют организаторы. Участники - школьники, умеющие программировать; как правило, ученики 8-10-х классов.

Участие бесплатное. Регистрация и отбор для детей Дмитровского и Талдомского районов и Дубны открыта на сайте: http://www.croc.ru/vacancy/school/detail/61499/.


 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер