Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 25 (4316) от 9 июня 2016:


№ 25 в формате pdf
 

Дни ОИЯИ в Молдове

2 июня делегация ОИЯИ под руководством вице-директора Рихарда Ледницкого приняла участие в научной конференции "Дни Объединенного института ядерных исследований в Молдове". Конференция прошла в Кишиневе в президиуме Академии наук Молдовы (АНМ) в рамках празднования 60-летия ОИЯИ и 55-летия основания АНМ.

Конференция открылась в торжественной обстановке под председательством вице-президента АНМ, полномочного представителя правительства Молдовы в ОИЯИ, академика Иона Тигиняну. С приветственным словом выступил председатель парламентской комиссии по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и средствам массовой информации, член-корреспондент АНМ Владимир Хотиняну. На открытии присутствовали представители дипломатического корпуса из посольств Беларуси, Грузии, Казахстана, России. Вице-директор ОИЯИ Рихард Ледницки вручил почетные грамоты молдавским ученым и коллективам организаций, сотрудничающим с Институтом. Особо был отмечен личный вклад академика АНМ Всеволода Москаленко, который в течение более полутора десятилетий с 1992 года исполнял обязанности полномочного представителя Молдовы в ОИЯИ и, как отмечали участники конференции, фактически проложил дорогу нынешнему успешному сотрудничеству молдавских ученых с Институтом. В научной программе конференции нашлось место обзору теоретических и экспериментальных совместных работ, успехам научных исследований в Молдове и основным проектам ОИЯИ. В рамках празднования в одном из залов президиума АНМ была открыта постерная выставка, посвященная сегодняшнему дню ОИЯИ и участию Молдовы в работе Института.

В рамках визита делегации в Кишинев Ион Тигиняну, Рихард Ледницки и Дмитрий Каманин, начальник отдела международных связей ОИЯИ, были приняты в правительстве Молдовы. Участники встречи проинформировали вице-премьера правительства Георге Брега о современном состоянии Института, о возможностях сотрудничества с ОИЯИ для молдавских ученых и инженеров, об образовательных проектах, и пригласили посетить Дубну в ближайшем будущем. В свою очередь, Георге Брега отметил важность для Молдовы сотрудничества с ОИЯИ и заинтересованно отозвался на приглашение лично посетить Институт.

3 июня делегацию ОИЯИ приняли ректор Технического университета Молдовы (ТУМ) профессор Виорел Бостан и декан факультета вычислительной техники, информатики и микроэлектроники ТУМ Ион Бальмуш. В ходе беседы гости из Дубны ознакомили руководство университета с основными направлениями деятельности ОИЯИ, обратили особое внимание на перспективы для студентов-инженеров и на летнюю студенческую программу. Делегация посетила учебно-научные лаборатории университета. Заместитель директора ЛИТ профессор Георге Адам и директор УНЦ профессор Станислав Пакуляк выступили перед студентами факультета с лекциями.

Информация дирекции ОИЯИ,
фото протокольной службы президиума АНМ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер