Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 25 (4316) от 9 июня 2016:


№ 25 в формате pdf
 
 

Университет "Дубна" в сотне лучших!

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) при поддержке фонда Олега Дерипаска "Вольное дело" составило пятый ежегодный рейтинг вузов России. При подготовке рейтинга использовались статистические показатели, а также результаты опросов среди 28 тысяч респондентов: работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников.

Тройка лидеров рейтинга не претерпела изменений по сравнению с прошлым годом: первое место традиционно занял МГУ имени М.В.Ломоносова, следом расположились МФТИ и НИЯУ МИФИ. Победители рейтинга обеспечивают высокий уровень образования и являются сильнейшими в области научно-исследовательской деятельности, что подтверждается статистикой и данными репутационных замеров.

Впервые в этом рейтинге указан Государственный университет "Дубна", на 65-м месте.

Несмотря на то что выпускники-технари больше востребованы рынком, чем экономисты, абитуриенты совершенно явно предпочитают экономические и управленческие направления. Наиболее ярко это проявляется в случае с платежеспособным спросом на платное обучение в соответствующих вузах. Если в технических вузах средняя стоимость обучения студентов, зачисленных в 2015 году на первый курс, составляет 119 тысяч рублей в год, то за обучение в экономических вузах придется заплатить в два раза больше - 243 тысячи рублей. При этом динамика изменения стоимости явно не в пользу "технарей": за пять лет платное обучение в ведущих технических вузах подорожало на 37 тысяч рублей, а в экономических - на 70 тысяч рублей.

В списке топ-10 самых дорогих вузов всего два технических университета - Национальный минерально-сырьевой университет "Горный" и РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина, однако они уступают по стоимости обучения ведущим вузам гуманитарного и экономического профиля. Лидерами по стоимости платного обучения второй год подряд являются МГИМО (418 тысяч рублей), НИУ ВШЭ (380 тысяч рублей), МГЮА имени О.Е.Кутафина (302 тысячи рублей), а также МГУ имени М.В.Ломоносова (335 тысяч рублей).

По материалам сайта www.raexpert.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер