Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 25 (4316) от 9 июня 2016:


№ 25 в формате pdf
 

Юбилеи

"Учителю музыки оду слагая..."

В Дубне, пожалуй, нет человека, который бы не знал ее имени: Ольга Николаевна Ионова при жизни сумела стать легендой. Ее учителями, соратниками и друзьями были выдающиеся хормейстеры эпохи: Дмитрий Кабалевский, Владислав Соколов, Владимир Минин, Георгий Струве. Приехав из Ленинграда в молодую Дубну, Ольга Николаевна стала первым учителем музыки. Верная старым петербургским традициям, она создала здесь известную Детскую хоровую студию "Дубна", в которой все сорок лет ее существования прививала юным ученикам любовь к классической музыке, вовлекая их в прекрасный мир искусства и воспитывая тем самым городскую элиту.

Трудовой стаж Ольги Николаевны насчитывает 60 лет. За все годы она ни разу не изменила своей профессии, своим идеалам, своей мечте. И ни разу не пожалела о том, что когда-то в юности смело ступила на непроторенную тропинку, ставшую ее единственной и главной дорогой в жизни. Благодаря Ольге Николаевне детское хоровое пение в Дубне получило массовый характер, а наш город узнали не только как город науки, но и как поющий. Кроме учеников, она воспитала целую плеяду руководителей и организаторов хорового пения в стране. Еще под руководством Ольги Николаевны был организован единственный в мире оперный театр, актерами которого были дети!

Детская хоровая студия "Дубна" на протяжении многих лет меняла свои формы и направления работы, и в настоящее время наш город гордится Детской хоровой школой мальчиков и юношей, которую, продолжая хоровые традиции Ольги Николаевны, возглавляет ее ученица О.И.Миронова. Славное хоровое наследие великих российских мастеров нашей страны продолжает жить в Дубне, воспитывая все новые и новые поколения поющих детей, объединенных чистой и светлой любовью к музыке.

У Ольги Николаевны много высоких наград. Она заслуженный работник культуры РСФСР, ветеран атомной энергетики и промышленности, отличник народного просвещения, почетный гражданин Дубны, а в 2014 году за большой вклад в российскую культуру она была избрана почетным членом Академии русской словесности и изящных искусств имени Г.Р.Державина и награждена Орденом Екатерины Великой I степени.

От имени коллег, друзей, учеников сердечно поздравляю Ольгу Николаевну с юбилеем и желаю ей оставаться такой же одухотворенной, оптимистичной, какой мы всегда ее знаем. Здоровья и бодрости на долгие годы!

Любовь ОРЕЛОВИЧ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер