Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 29 (4320) от 30 июня 2016:


№ 29 в формате pdf
 

Культурная панорама

"Бельканто" на фестивале в Калязине

Волжский крестный ход начал свою историю в 1999 году. Тогда, в преддверии 2000-летия Рождества Христова, по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II 20 июня от истока Волги начался Крестный ход по водам трех великих рек: Волги, Днепра и Западной Двины. Дореволюционная традиция освящения истока Волги с 2000 года была объединена с началом Волжского крестного хода в один праздник. По словам Святейшего Патриарха Кирилла, крестные ходы призваны стать благовестом, созывающим людей в храмы. За прошедшие годы Волжский крестный ход стал не только духовным, но и ярким культурно-просветительным событием. Он привлекает большое количество паломников и гостей со всей России.

В этом году большой Волжский крестный ход был посвящен 1000-летию со дня присутствия русского монашества на Святой горе Афон. Патриарх Кирилл, говоря об этом юбилее, заявил: "Празднуя 1000-летие русского присутствия на Афоне, мы хотели бы осмыслить всю эту историю, познакомить с ней молодое поколение жителей святой Руси - и русских, и украинцев, и белорусов, и представителей других национальностей; показать нашему обществу значение Святой горы для нашей страны, для духовной жизни россиян; наконец, сделать так, чтобы это празднование привлекло внимание к Святой горе во всем мире и чтобы Европа еще раз осмыслила значение Святой горы для собственной духовной жизни".

XVIII большой крестный ход по Волге стартовал 28 мая 2016 года в Осташковском районе Тверской области. В соборе Преображения Господня Ольгинского женского монастыря прошла божественная литургия, а затем на самом истоке состоялся чин малого водоосвящения. Именно в тот день Президент России В.В.Путин посетил гору Афон. Целый месяц Волжский крестный ход проходил по всей Тверской земле от крупных городов до самых отдаленных деревень, жители которых смогли не только осмыслить это событие, но и прикоснуться к великим святыням. На этот раз главными святынями Крестного хода стали ковчег с частицей мощей великомученика и целителя Пантелеимона, икона преподобного Силуана Афонского с частицей мощей, а также икона Пресвятой Богородицы Печерской (с предстоящими преподобными Антонием и Феодосием Печерскими).

Большой Крестный волжский ход прошел по 16 муниципальным образованиям Тверской области. Дубна - единственный город в Московской епархии, расположенный на берегах Волги, поэтому она получила счастливую возможность встретить 22 июня дорогих гостей около профилактория "Ратмино", откуда процессия крестным ходом проследовала в храм Похвалы Пресвятой Богородицы, где состоялась Божественная литургия.

Закончился Волжский крестный ход 26 июня в городе Калязине. Организатором церемонии его закрытия, а также Фестиваля духовной и светской музыки выступили правительство и комитет по делам культуры Тверской области. От Дубны на это важное мероприятие был приглашен старейший художественный коллектив города - хор "Бельканто" ДК "Мир" ОИЯИ. Целью православного фестиваля, который прошел на берегу великой реки, было сохранение русского духовного наследия и приобщение молодого поколения к национальным ценностям. На этом сделал акцент и владыка Тверской епархии митрополит Тверской и Кашинский Виктор (на снимке). Его Святейшество поздравил всех собравшихся с Днем всех святых, рассказал о своих неоднократных посещениях Святой горы, а также сообщил еще об одной важной дате, приуроченной к Волжскому крестному ходу - 745-летии Тверской епархии, 79-м епископом которой он является. Вспомнив слова Святого Праведника Иоанна Кронштадтского: "Русь Святая, храни свое православие!", - владыка в завершение своего выступления выразил надежду на то, что в нашей стране совершится возврат к духовности, к тем обычаям и традициям, которыми была богата наша Русь.

Жители Калязина с радостью встречали всех приехавших к ним в этот день. На главной площади города работала ярмарка разнообразных ремесел. Пришедшие на праздник смогли приложиться к святыням и посмотреть праздничный фестиваль, в котором приняли участие солисты и творческие коллективы из Москвы, Твери, Кимр, Калязина и Дубны. Финалом торжества стала песня о России, исполненная всеми участниками концерта, которая прозвучала над волжскими просторами гимном нашей прекрасной Родине.

Любовь ОРЕЛОВИЧ,
на фото автора: хор "Бельканто" на фестивале в Калязине.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер