Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 29 (4320) от 30 июня 2016:


№ 29 в формате pdf
 

Конференции

ISINN остается привлекательным для физиков всего мира

Репортаж с первого дня работы международной конференции ISINN-24 был опубликован в номере 23 нашего еженедельника. Сегодня своими впечатлениями о конференции, о современных исследованиях и нейтронных источниках делятся ее участники из разных стран - Европы, Азии, США, российских научных центров.

Открывал научную программу конференции докладом о состоянии дел на новом китайском импульсном нейтронном спаллэйшен источнике CSNS Лианг Тянжао. Главная цель CSNS - это обеспечение мощными нейтронными пучками научных исследований в области материаловедения, наук о жизни, нейтронной радиографии, всем, что связано с методами нейтронного рассеяния. Установка строится в провинции Гуандун, в часе езды от аэропорта Гонконга. Ее запуск планируется на 2018 год.

Лианг Тянжао (Китай): Об этой конференции я узнал от своих коллег из института в Сиане и понял, что это правильное место, чтобы выступить с докладом, обменяться опытом, поскольку ИБР-2 - импульсный источник, как и создаваемый CSNS, и здесь решаются сходные научные задачи. Кроме того, с самого начала создания Института у китайских физиков были очень тесные связи с сотрудниками ОИЯИ и ЛНФ, в частности.

Бывший сотрудник NASA Р.Гувер (США) сейчас трудится в университете Афин (Алабама, США) и университете Букингема (Великобритания): Мне оказана большая честь М.В.Фронтасьевой и Е.А.Красавиным принять участие в этой конференции. М.В.Фронтасьева проводит нейтронный активационный анализ метеоритов, а для меня исследование метеоритов - главный интерес в астробиологии, поскольку метеориты - это послания из космоса. Они приносят на Землю сведения о раннем периоде развития Солнечной системы, но они также, как мы теперь знаем, принесли когда-то на Землю большое количество воды, органических соединений и химических элементов, которые, как сейчас ученые начинают признавать, играли решающую роль в зарождении жизни на Земле.

Главный вопрос астробиологии - ограничивается ли жизнь рамками планеты или космоса? Мы задаем вопрос, существует ли внеземная жизнь? Метеориты дают потрясающие сведения относительно ответа на этот вопрос. Несколько лет назад я начал сотрудничать с академиком Алексеем Розановым, в прошлом директором Института палеонтологии РАН в Москве. Он изучает метеориты и обнаружил в них микроследы ископаемых в то же время, когда и я обнаружил почти идентичные микроископаемые в метеоритах. Мы связались и начали сотрудничать, наше взаимодействие длится уже десять лет. Мы находим очень интересные вещи в камнях, которые прилетают к нам из космоса.

Приехал на ISINN много лет проработавший в ЛНФ И.Натканец (Польша).
А 13 декабря 2012 года произошло удивительное событие - в Шри-Ланке прошел метеоритный дождь из незнакомых камней. Поразительно было то, что метеориты содержали микроорганизмы, известные как диатомы (диатомовые водоросли - группа одноклеточных и колониальных водорослей, отличающаяся наличием у клеток своеобразного "панциря", состоящего из диоксида кремния). Проблема с этими камнями состоит в том, что они не выглядят, как метеориты. Они также не похожи на земные камни. Доктор Фронтасьева обнаружила с помощью нейтронного активационного анализа, что они содержат очень необычный состав микроэлементов, высокую концентрацию таких элементов, как иридий, европий. Элементы такого типа не содержатся в земных камнях. В них также оказались экзотические минералы, например скеленит, который образуется только в условиях высокого давления в столкновениях астероидов и найти его можно только глубоко под землей - на глубине 130-150 м. Таким образом, мы видим, что эти камни очень необычные. Благодаря нейтронному активационному анализу мы лучше понимаем природу этих камней. Сейчас мы полагаем, что они, возможно, представляют новый вид метеоритов, который ранее был неизвестен на Земле. Новый вид метеоритов - это новый вид горной породы. Поэтому исследования, которые проводятся в ОИЯИ, чрезвычайно важны. Они помогут разгадать секреты и найти ключи к тайнам Вселенной точно так же, как это произошло с открытием сверхтяжелых элементов.

Медхат Ибрагим (Египет): Я работаю в Национальном исследовательском институте в Каире, заведую кафедрой спектроскопии, также являюсь секретарем комиссии чистой и математической физики. В ОИЯИ у меня совместный с М.В.Фронтасьевой проект. Она организует международные коллаборации со специалистами из многих стран, причем из разных научных областей. Это прекрасная возможность для обмена опытом с учеными других стран. Мы изучаем водную среду реки Нил, это мультидисциплинарные исследования, в которые мы стараемся включить вопросы, связанные с фундаментальной наукой. Наше взаимодействие расширяется не только на международном, но и на двустороннем уровне, поскольку М.В.Фронтасьева имеет контакты с египетскими университетом Минуфия и Агентством по атомной энергетике. Участвуя в этой конференции, я получил хороший шанс расширить наше сотрудничество, поскольку в нем участвует профессор О.Дулиу из Румынии, а у меня уже есть контакты со специалистами из Германии и Италии. Хочу еще добавить, что мы работаем под лозунгом "Наука в мирных целях, атом - для мира".

Несколько лет готовил свою кандидатскую диссертацию в ЛЯП ОИЯИ Лукаш Заворка (Чехия, Германия): Диссертацию я подготовил, приобрел в ОИЯИ хороший экспериментальный опыт на многих установках. А сейчас решил познакомиться с другим научным центром - Национальным институтом метрологии Германии. Он, конечно, не такой крупный, как ОИЯИ, там нет такого большого научного сообщества. А еще там нет такого количества молодых людей, как в Объединенном институте. Там я занимаюсь спектрометрией быстрых нейтронов. Когда я работал в ЛЯП, я исследовал с помощью гамма-спектрометрии реакции глубокого расщепления, вызванные релятивистскими дейтронами. А сейчас я их изучаю с помощью других экспериментальных методик. Мне кажется, что ISINN - одна из лучших нейтронных конференций не только в Европе, но и в мире. А научная и человеческая атмосфера в Дубне всегда хорошая, поэтому у меня всегда есть повод возвращаться сюда.

П.С.Нехорошков (ЛНФ): Мне нравится эта конференция, потому что кроме результатов ядерно-физических исследований здесь можно представить биологические, экологические работы. Я вообще по образованию географ и эколог, аспирантуру заканчивал по специальности, связанной с гидробиологией. Изучаю фитопланктон, причем в ЛНФ его состав я могу исследовать с помощью нейтронного активационного анализа. Идея состоит в том, чтобы отследить связь между биофизическими параметрами черноморского фитопланктона, в которые входит его биолюминесценция (свечение в море) и флюоресценция (свечение в хлоропластах в ходе фотосинтеза), и функциональным состоянием отдельной популяции в какой-то экосистеме. Чтобы отследить эту взаимосвязь, мы изучаем, насколько исследуемая область загрязнена, сколько фитопланктон накапливает вредных элементов. Нейтронный активационный анализ - классный метод, позволяющий определить более 40 химических элементов, в том числе и редкоземельные, что важно при исследовании фитопланктона. Это позволяет отслеживать, что адсорбирует планктон из почвы, песка, а что вносится человеком. Этим я занимаюсь, и этому был посвящен мой доклад на конференции - как отделить биогенные элементы от терригенных и антропогенных.

Черное море - очень удобная модельная акватория: его соленость в два раза ниже, чем в мировом океане в среднем, оно меньше загрязнено, но достаточно глубокое, так что образуется круговорот воды, такой же, как в мировом океане, и прибрежная экосистема схожая. Я исследовал прибрежье города Севастополя, там специфическая акватория с точки зрения геологии - есть спящие вулканы и так далее. Я участвовал в этой конференции и в прошлом году. Здесь часто бывают представлены интересные работы по биологическим специальностям коллег из других стран, в том числе из Египта. Они анализируют элементный состав макроводорослей, моллюсков, так что нам есть о чем поговорить.

Гадир Ахмедов (ЛНФ, ЛФВЭ): Я работаю в ОИЯИ уже шесть лет и с первого года пребывания здесь участвовал в конференциях ISINN. До нынешней конференции я участвовал с постерами, на этой сделал устный доклад. Могу сказать, что ISINN известная конференция в области нейтронной ядерной физики, каждый год на ней я вижу известных ученых из разных стран. Так четыре года назад я здесь познакомился с одним ученым, он помог мне найти свое направление, а сейчас мы работаем в одной группе. Сейчас я занимаюсь изучением редких мод ядерного деления с помощью пиксельных детекторов на основе кремния и, параллельно, лавинными фотодиодами, работающими в режиме Гейгера.

Фуад Алиев (ЛНФ): Я сотрудник Института геологии и геофизики НАН Азербайджана, работаю в ОИЯИ восемь месяцев, за это время много чему научился. В отделе ядерной физики ЛНФ я занимаюсь методом меченых нейтронов. В этой конференции участвовал впервые с постерным докладом - определение оптимальной защиты для сцинтилляционного детектора на основе кристалла BGO. Мне как геофизику были интересны доклады по анализу кимберлитовых трубок с помощью метода меченых нейтронов для поиска в них алмазов, вообще на ISINN можно много интересного услышать. Желаю всем удачи.

Афаг Мададзада (ЛНФ): Я работаю здесь уже четвертый год, приехала из Национального центра ядерных исследований Азербайджана. Сначала работала в отделе исследований физики конденсированных сред, а сейчас занимаюсь нейтронным активационным анализом. В конференции участвую впервые и получила очень хорошие впечатления, были интересные доклады, я нашла интересные контакты для дальнейших совместных исследований.

С постерным докладом на конференции выступил Атанас Василев (Болгария, ЛНФ): Во-первых, произвело впечатление профессиональное отношение к моей работе, проявленное на этой конференции. Все очень внимательны, стараются помочь. Знаете, я слышал, что в других научных институтах люди не любят делиться своими знаниями и опытом. Здесь все наоборот - все очень открыты, хотят помочь друг другу. Это очень важно, особенно когда вы студент и еще находитесь в поиске. Это очень важно для всей команды, с которой я работаю. С другой стороны, для меня как молодого ученого важно то, что в этом центре живут ученые из разных стран, с которыми я могу наладить контакты. Это открывает различные возможности для меня. Также важно, что я узнаю здесь новейшие результаты научных исследований. Для ученого важно быть в курсе новейших тенденций. Мое главное впечатление об ОИЯИ - это обилие контактов с учеными со всего мира. На разных конференциях я знакомлюсь с новыми людьми. Это очень важно.

О.А.Щербаков (ПИЯФ): Я работаю на нейтронном источнике ГНЕЙС в Гатчине, можно сказать, что это очень похожая на ИБР-2 установка, поскольку это импульсный нейтронный источник. В нашем институте сейчас это единственный источник нейтронов, пригодный для нейтронных исследований, причем на самом высоком мировом уровне. Он стабильно работает уже сорок лет. Мало того что это единственный источник в нашем институте, он единственный с такими параметрами в России и один из трех лучших в мире. Мы им очень гордимся и переживаем, вдруг его соберутся закрывать. А такое возможно, как нам говорят, если мы не сможем зарабатывать столько, чтобы покрывать его эксплуатационные расходы. Процентов тридцать мы зарабатываем, но ни одна большая физическая установка в мире себя полностью не финансирует, обязательно на содержание идут бюджетные деньги. Сейчас мы выступили на конференции, и, судя по отзывам, всем понравилось, что есть источник, есть исследовательские группы, которые что-то делают на очень хорошем уровне. Все в основном или воспоминаниями делятся, или радужные планы рисуют, а мы рассказываем про нашу сегодняшнюю жизнь...

Питер Эгельхоф (Германия): Я уже бывал в Дубне несколько раз, но эти поездки были связаны с физикой тяжелых ионов, основной моей сферой деятельности. В этой области у меня много рабочих связей с коллегами из ЛЯР, я участвовал в нескольких совещаниях по этой теме. Это мой первый визит в ЛНФ, и история его такова. Как вы знаете, в нашем исследовательском центре GSI реализуется международный проект FAIR. Это большой проект, нацеленный на будущее. Но из-за него возник перерыв в наших научных исследованиях, мы не получаем пучкового времени, поскольку идет подготовка новых пучков. Тем не менее у нас есть студенты, аспиранты, научная программа, которую мы должны выполнять, готовить диссертации и дипломные работы. Мы решили использовать наше оборудование на других источниках, в частности одной нашей установке мы нашли применение на нейтронном реакторе в Гренобле. Как раз об этом я делаю доклад на конференции.

В Университете Майнца у меня есть группа, которая разрабатывает детектор тяжелых ионов. Это совершенно новая детекторная технология, позволяющая измерять тяжелые ионы с рекордной точностью. Коллеги, занимающиеся нейтронно-индуцированным делением на реакторах, попросили нас с помощью нашей технологии посмотреть осколки деления. Эксперименты в Гренобле мы начали два года назад, получили весьма обнадеживающие результаты, и я был приглашен на ISINN, чтобы доложить эти результаты по идентификации осколков деления на спектрометре Lohengrin в Гренобле. Я очень польщен тем вниманием, которое мне было уделено, я - новый человек в этом "нейтронном и делительном" сообществе, и, тем не менее, почувствовал теплую атмосферу как на конференции, так и в этом сообществе. Конференция мне очень понравилась, ее атмосфера такова, что даже с незнакомыми людьми я смог с интересом пообщаться.

Владислав Сквозилик (Чехия): На этой конференции я встретил много специалистов со всего мира, в том числе из российских центров, с которыми мог обсудить эксперименты, сравнить наши методики, чтобы что-то новое перенести в Чехию. Мне кажется в этом главная польза конференции. Я приехал из города Острава, это крупный промышленный центр, поэтому воздух у нас сильно загрязнен. Мы вместе с моим научным руководителем занимаемся построением математических моделей процессов загрязнения и их проверкой на экспериментальных данных, получаемых в ЛНФ. Мы получили очень хорошую сходимость данных моделирования и экспериментальных данных по мхам-биомониторам. Я хочу вернуться в Дубну в сентябре, но уже в другую лабораторию - информационных технологий, чтобы заняться разработкой моделей, а в сектор М.В.Фронтасьевой (на снимке) в ЛНФ хочу прислать наших студентов.

И.И.Зиньковская (ЛНФ): В секторе нейтронного активационного анализа ЛНФ я занимаюсь проблемами очистки промышленных сточных вод. Меня интересуют сточные воды, содержащие металлы, в основном, гальванические - хром, никель, медь. Мы используем различные типы сорбентов для извлечения металлов. Начинали с активированного угля, но он оказался и очень дорогим и, по некоторым показателям, плохим сорбентом. Второй тип сорбента, который мы использовали, это микроводоросли. Результаты оказались потрясающие: на маленьких концентрациях в течение часа мы достигали полной очистки, то есть металл, в данном случае - хром, был полностью извлечен из воды. Плюс микроорганизмов еще и в том, что они подходят для комплексной очистки воды. Метод дешевый, поскольку не требует специального выращивания какой-то биокультуры, можно использовать отходы биотехнологического производства или получать их из природной среды. Мы, например, выделяли хром-резистентные бактерии из базальтовых руд в Грузии и использовали их для извлечения хрома. В конференции я участвую, наверное, уже седьмой раз, и могу сказать, что большинство участников нашей секции по нейтронному активационному анализу мне хорошо знакомы. Редко появляются какие-то новые люди, хотя всегда интересно послушать, что нового делается, но по моей тематике специалисты не выступают.

Не бывает ISINN`а без П.Гельтенборта (Франция, на фото слева).

Итак, конференция ISINN-24 успешно завершилась. Это означает, что подготовка к следующей, 25-й конференции уже началась.

Ольга ТАРАНТИНА, фото Игоря ЛАПЕНКО,
перевод Ваела БАДАВИ, Инги ЗИНЬКОВСКОЙ, Юрия КОПАЧА, Ирины КРОНШТАДТОВОЙ, Валерия ШВЕЦОВА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер