Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 29 (4320) от 30 июня 2016:


№ 29 в формате pdf
 

Репортаж в номер

На стройплощадке комплекса NICA

Очередной "пресс-тур" на строительную площадку комплекса NICA провели для нашей газеты заместитель главного инженера ОИЯИ Андрей Дударев и заместитель начальника ОКС Юрий Баландин. Год назад мы путешествовали с геологами по пустырю, увязая в песке. Полгода назад, в мороз, мы переходили от одного объекта к другому по протоптанным в снегу дорожкам. Сегодня можно вполне комфортно идти по временной строительной дороге, расположенной как бы внутри кольца коллайдера. Строительный ландшафт украшает обновленный купол здания синхрофазотрона, появились геодезические знаки, новая техника, городок для строителей и проектировщиков переезжает на постоянное место. Пока, отметил руководитель проекта со стороны концерна "Штрабаг" Ульрих Вайнман, идут не самые активные действия на строительной площадке, ведутся подготовительные работы, проводятся тендеры.

***

"На месте, где мы сейчас стоим, будет возведено здание детектора SPD, - говорит заместитель главного инженера ОИЯИ Андрей Дударев. - В ближайшее время здесь начнутся работы по погружению свай и строительному водопонижению. Уже проведены тендеры на выполнение этих работ. Для наглядности специально сделан маленький котлован, где виден высокий уровень грунтовых вод. А у нас пол приямков для детекторов MPD и SPD находится на глубине 4 метра, то есть нужно серьезно снизить уровень воды для проведения бетонных работ. Здесь будет сделано шпунтовое ограждение и вырыт котлован. Шпунт Ларсена будет погружен по периметру павильонов MPD и SPD на глубину около 15 метров. Внутри этого ограждения специальной системой иглофильтров около года будет проводиться откачка грунтовых вод для обеспечения возможности выполнения земляных и бетонных работ.

***

Один из самых сложных комплексов подготовительных работ - это вынос инженерных сетей из пятна застройки, то есть строительство новых участков сетей с учетом возрастающей нагрузки. Территория строительства буквально пронизана сетями. О том, как удалось завершить работы и что предстоит сделать еще, рассказывает руководитель строительства по инженерным сетям Мусабег Магомедов: "В рамках контракта генподрядчику было поручено строительство и вынос шести инженерных систем. Из них четыре полностью выполнены. Одну систему мы даже ввели в эксплуатацию - это новый участок высоковольтных кабелей для Лаборатории ядерных реакций, которые проходят через площадку ЛФВЭ от ГПП-1. Сеть хозяйственно-фекальной канализации у нас уже физически выполнена. В ближайшее время будем ее сдавать заказчику. Ну и осталось нам завершить ливневую канализацию. Однако то, что мы сейчас выполнили и выполняем, полностью позволяет продолжать весь производственный цикл работ на стройплощадке. То есть сети в той части, которая нам передана в работу, не будут мешать основному темпу строительства. Дальнейшие наши планы - работы в части восточного полукольца, там еще уйма различных сетей, будем решать головоломку - выносить и готовить на следующие годы участки для производства работ".

"Хочу добавить, - говорит Андрей Дударев, - что вынос и особенно переключение кабелей ЛЯР было организовано так, что не помешало сеансу, который продолжался в это время на ускорителе в этой лаборатории. Было переключено и заменено 350 метров кабеля на важном участке, а физики об этом и не узнали".

***

"Отдел капитального строительства выступает как технический заказчик, говорит заместитель начальника этой службы ОИЯИ Юрий Баландин. - Мы непосредственно работаем с генподрядной организацией, участвуем в конкурсах, а также, помимо этого, производим ряд других подготовительных работ. Одна из них - практически законченный новый резервный контрольно-пропускной пункт площадки ЛФВЭ. Дорога к нему уже подведена с двух сторон, строительные работы выполнены, завершаются работы по монтажу оборудования. Кроме того, мы должны вынести оси коллайдера на местность и выполнить геодезическую разбивочно-опорную сеть. ОКС осуществляет также функции строительного контроля, взаимодействует с генпроектировщиком и другими проектными организациями, а также с нашими учеными на предмет определения основных технических данных, нагрузок на сети и инженерную инфраструктуру".

***

"Стройгородок мы почти достроили, - рассказывает руководитель проекта со стороны "Штрабаг" Ульрих Вайнман, - сейчас он в стадии завершения. Мы планируем в начале июля с нашим штабом переехать в него и соединить наши силы в одном городке, потому что сейчас офисы наших сотрудников находятся в разных местах. Приехали еще наши специалисты, в том числе из Германии. Таким образом, две трети нашего штаба уже в Дубне. В городке будут находиться проектировщик, представители технического заказчика, ОКС ОИЯИ. В течение трех лет это будет рабочий офис для наших инженерно-технических работников. Жить они будут в городе, а здесь только работать. Для этого есть все условия - душ, канализация, кухня. Предусмотрена и комната, где "Штрабаг" будет проводить переговоры".

***

"Как вы, наверное, знаете, мы провели испытания свай и по результатам этих испытаний была разработана технология их погружения, - продолжает экскурсию по объектам Ульрих Вайнман. - Мы двигаемся по участкам, чтобы оптимизировать длину свай на каждом участке. Сваи мы погружаем при помощи сваевдавливающей установки с максимальной нагрузкой 240 тонн. Но данная установка не может постоянно работать на предельной нагрузке, поэтому в ближайшее время на площадке появится вторая, более мощная установка на 320 тонн и работа пойдет на двух фронтах".

На снимке слева направо: Ю.Баландин, М.Магомедов, У.Вайнман, А.Дударев.

Галина МЯЛКОВСКАЯ, фото автора
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер