Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 30 (4321) от 7 июля 2016:


№ 30 в формате pdf
 

Комментарий к событию

В.А.Матвеев: "Мы стоим на пороге нового этапа развития"

30 июня в работе Программно-консультативного комитета по физике конденсированных сред принял участие директор ОИЯИ В.А.Матвеев. Вот как он прокомментировал по просьбе дубненских журналистов подписание 3 июня соглашения между правительством РФ и ОИЯИ по проекту NICA.

То, о чем так долго мечтали физики Дубны, физики ЛФВЭ, состоялось, и уже не только подписано соглашение между правительством РФ и нашим Институтом, но и первый финансовый транш перечислен на наши счета. Чтобы начать реальную работу с использованием этих дополнительных целевых средств, необходимо завершить формирование наблюдательного совета, в который должны войти представители всех финансирующих сторон: Российской Федерации, Объединенного института, возможно, будут новые члены, такие как Китай, Германия, которые напрямую вносят вклад. Также необходимо подготовить регламент работы наблюдательного совета, сформировать органы управления этим международным проектом, - и работа закипит с новой силой.

Хотя, как вы знаете, все важнейшие решения по сооружению комплекса NICA уже приняты, реальный объем работ можно увидеть, если прийти на площадку. И мы ожидаем, что подписание соглашения придаст ей новый импульс, новый темп. Мир это уже заметил - общаясь с коллегами как в странах-участницах, так и в других государствах, мы видим, какой огромный интерес у них вызывают темпы работ по проекту NICA и наши планы в отношении физической программы. Мы действительно можем сказать, что в этом году, последнем году семилетки, мы стоим на пороге нового этапа мощного, интенсивного развития нашего Института, наших фундаментальных программ. Сегодня, когда на программных комитетах обсуждается наше будущее, все уже ясно видят, что достаточно амбициозные программы, которые мы намечаем, имеют реальные возможности воплотиться. Я бы хотел пожелать всем сотрудникам нашего Института верить в то, что у нас есть большое будущее.

Ольга ТАРАНТИНА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер