Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 30 (4321) от 7 июля 2016:


№ 30 в формате pdf
 

На заседании НТС

В свете последних соглашений

Пятое в этом году заседание НТС ОИЯИ, проходившее 1 июля под председательством Р.В.Джолоса, началось с приятного момента - директор ОИЯИ В.А.Матвеев вручил Почетную грамоту Министерства образования и науки РФ директору ЛИТ В.В.Коренькову и Благодарность Минобрнауки - директору УНЦ ОИЯИ С.З.Пакуляку. Этих наград они удостоены в связи с 60-летием ОИЯИ.

С информацией дирекции Института о важнейших событиях в ОИЯИ за период, прошедший после предыдущего заседания НТС, выступил вице-директор Института Г.В.Трубников. В числе таких событий он назвал подписание Соглашения между Правительством Российской Федерации и ОИЯИ о создании и эксплуатации комплекса сверхпроводящих колец на встречных пучках тяжелых ионов NICA. По поручению правительства РФ этот документ подписал в начале июня министр образования и науки РФ Д.В.Ливанов, от ОИЯИ - директор Института В.А.Матвеев. Предыдущий документ подобного уровня, регламентирующий отношения ОИЯИ и страны его местопребывания, был подписан в 1995 году премьер-министром РФ В.С.Черномырдиным и директором ОИЯИ В.Г.Кадышевским. Как напомнил В.А.Матвеев, для достижения Соглашения с правительством России о специальной поддержке международного мега-сайенс проекта NICA потребовалась интенсивная работа в течение ровно пяти лет, начиная с визита в Дубну, в ОИЯИ 5 июля 2011 года правительственной комиссии России по высоким технологиям и инновациям, возглавляемой премьером РФ В.В.Путиным.

27 июня было подписано Соглашение о сотрудничестве между Объединенным институтом ядерных исследований и Федеральным медико-биологическом агентством, которое предусматривает совместное участие в программах по развитию перспективных технологий и методик в области радиационной медицины, радиобиологии, космической медицины, высокотехнологичной медицины, пучковых, детекторных и смежных технологий на базе международного мегасайенс проекта NICA, а также на базе научно-исследовательской инфраструктуры ОИЯИ и ФМБА России. Этот документ также включает программы развития и улучшения медико-санитарного обеспечения сотрудников ОИЯИ.

Проведен ряд встреч с руководителями города; на заседании совета директоров градообразующих предприятий обсуждались вопросы развития городской инфраструктуры. В частности, речь шла о подготовке Дорожной карты развития инфраструктуры города, в том числе о закреплении за ОИЯИ территорий, примыкающих к лабораторным площадкам, для строительства жилья и объектов инфраструктуры. Обсуждается также участие лабораторий Института в шефстве над городскими образовательными учреждениями. Лаборатория ядерных реакций уже шефствует над гимназией №6 имени Г.Н.Флерова, ЛФВЭ установила шефство над гимназией №8 имени Н.Н.Боголюбова.

На сессиях программно-консультативных комитетов, помимо традиционной программы рассмотрения проектов, при активном участии членов ПКК обсуждались обновление положения о комитетах и методы экспертных оценок. Доклад на эту тему в ближайшее время будет подготовлен и сделан на заседании Ученого совета. Новые предложения по совершенствованию работы ПКК вызвали вопросы и комментарии членов НТС.

В обсуждении информации дирекции приняли участие И.Н.Мешков, Д.В.Пешехонов, В.Д.Кекелидзе, А.Б.Арбузов, С.Н.Неделько, М.Гнатич, Ю.К.Потребеников, А.Д.Коваленко. В своем комментарии В.А.Матвеев подчеркнул, что наряду с формальными вопросами организации экспертизы проектов, которыми занимаются члены ПКК, новое положение будет способствовать объективной оценке научных исследований, проводящихся в Институте, на основе глубокого анализа мировых тенденций в развитии соответствующих научных направлений. Ряд изменений в планировании тем и проектов помогут и физикам-теоретикам более активно участвовать в проработке экспериментальных программ.

Кадровым и социальным направлениям развития ОИЯИ в период семилетки 2017-2023 гг. была посвящена вторая часть работы НТС. А.В.Рузаев остановился в своем выступлении на таких вопросах, как кадровая политика в ОИЯИ, эффективность труда и совершенствование системы управления, оплата труда и социальная политика.

Г.Д.Ширков прокомментировал Соглашение о сотрудничестве между Объединенным институтом ядерных исследований и Федеральным медико-биологическом агентством, отметил его значение для решения наболевших вопросов медицинского обслуживания сотрудников ОИЯИ. В работе НТС принимали участие и выступили в дискуссии специально прибывшие с этой целью из Москвы помощник руководителя ФМБА И.В.Пясецкий и исполняющий обязанности начальника медсанчасти-9 А.А.Клименко. Выступающие позитивно оценили перспективы развития отношений ФМБА, медчансчасти и Института, особенно в связи с необходимостью объединения усилий для создания качественных медико-санитарных условий для сотрудников ОИЯИ.

С вопросами, предложениями и комментариями выступили Р.Ценов, В.П.Николаев, Я.Н.Викулин, Д.В.Пешехонов, В.А.Никитин, И.Н.Мешков, С.А.Куликов, Г.В.Трубников, Ю.А.Будагов, И.А.Савин, С.Н.Неделько, В.А.Матвеев.

С информацией о возможных путях материальной и социальной поддержки ветеранов ОИЯИ выступил А.С.Фефелов. Основное внимание он уделил возможностям использования системы негосударственного пенсионного обеспечения и благотворительных фондов, на конкретных примерах показав возможности и риски ее использования для сотрудников ОИЯИ.

Евгений МОЛЧАНОВ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер