Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 43 (4334) от 20 октября 2016:


№ 43 в формате pdf
 

Информация дирекции

Дни ОИЯИ в Азербайджане

С 12 по 14 октября в столице Азербайджана Баку прошли события, посвященные 60-летию ОИЯИ, - заседание рабочей группы Финансового комитета при председателе КПП ОИЯИ и традиционные Дни ОИЯИ, проводимые в этом году в странах-участницах ОИЯИ.

Заседание рабочей группы ФК ОИЯИ состоялось 12 октября в здании Президиума Академии наук Республики Азербайджан под председательством Полномочного представителя Болгарии профессора Лачезара Костова. На нем традиционно обсуждались финансовые вопросы, требующие более детального рассмотрения во время предстоящих сессий Финансового комитета и Комитета полномочных представителей ОИЯИ.

Дни ОИЯИ в Азербайджане открылись 13 октября в Доме ученых, расположенном в академическом городке национальной Академии наук Азербайджана. Официальная часть прошла под председательством президента НАНА академика Акифа Ализаде. В числе почетных гостей были представители посольств стран-участниц ОИЯИ, в их числе Посол Российской Федерации, Посол Польши, первые секретари посольств Чешской Республики, Республики Казахстан и Республики Беларусь, член Ученого совета ОИЯИ Овсат Абдинов, а также члены академии наук Азербайджана, принимающие активное участие в развитии и укреплении сотрудничества с ОИЯИ.

В ходе заседания помимо приветственных речей были заслушаны доклады директора ОИЯИ В.А.Матвеева и директора Лаборатории физики высоких энергий В.Д.Кекелидзе. В завершение официальной части гости имели возможность посетить институты Академии наук Азербайджана, Национальный центр ядерных исследований и Бакинский государственный университет.

Внимание участников Дней ОИЯИ привлекла традиционная постерная выставка, посвященная юбилею Института, на ней были представлены не только приоритетные направления деятельности каждой лаборатории, но и история сотрудничества Азербайджана и ОИЯИ. В знак уважения и признательности за вклад в развитие сотрудничества члены делегации ОИЯИ и участники рабочей группы Финансового комитета Н.А.Русакович, С.З.Пакуляк, Лачезар Костов, Мечислав Будзиньски и Иван Штекл были награждены медалями, выпущенными в честь 70-летия НАНА, а директор ОИЯИ - медалью имени Насреддина Туси.


 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер