Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 47 (4338) от 17 ноября 2016:


№ 47 в формате pdf
 
 

Дни болгарского кино:
экран объединяет друзей

15 ноября в Доме культуры "Мир" открылись Дни кино Болгарии, посвященные 60-летию ОИЯИ.

В фойе ДК публику встречала выставка киноафиш, посвященная 100-летию болгарского кино. Болгарские народные песни прозвучали в исполнении хора "Бельканто" Дома культуры "Мир". Собравшихся в большом зале любителей кино тепло приветствовали атташе по культуре, первый секретарь посольства Болгарии в Москве Катя Жекова, вице-директор ОИЯИ Михаил Иткис, руководитель группы болгарских сотрудников ОИЯИ Пламен Физиев, заместитель руководителя администрации города Николай Мадфес, координатор Болгарского культурного института в Москве Ирина Ромак. Катя Жекова и Михаил Иткис обменялись приветственными письмами от Чрезвычайного и полномочного посла Болгарии в России Бойко Коцева и от директора ОИЯИ Виктора Матвеева.

Показ фильмов из золотой коллекции болгарского кинематографа открылся одной из знаковых лент 70-х - 80-х годов 20-го века - исторической драмой "Козий рог" (1972, режиссер Методи Андонов). Это самый титулованный болгарский фильм, отмеченный наградами ряда международных кинофестивалей.

Вчера зрители увидели комедию "Господин на день" (1983, режиссер Николай Волев).

Сегодня на экране ДК "Мир" демонстрируется фильм "Лузеры" (2015, режиссер Ивайло Христов) - лента, получившая "Золотого Святого Георгия" на Московском кинофестивале в прошлом году. 18 ноября зрителей ждет встреча с фильмом: "Love.net" (2011, режиссер Илиян Джевелеков). Мировая премьера этой ленты на Московском кинофестивале в рамках спецпоказов вызвала бурю эмоций у зрителей. 19 ноября детей ждет встреча с фильмом "Ежики рождаются без колючек" (1970, режиссер Димитр Петров), сеанс начнется в 15 часов. Вечером 19 ноября Дни болгарского кино завершатся драмой из жизни учеников закрытой элитной гимназии "Вчера" (1987, режиссер Иван Андонов). Несмотря на то, что прошли десятилетия с момента создания, фильмы 70-80-х годов в Болгарии знают и любят, многие фразы из них "ушли в народ", а музыка считается классической, сообщает сайт Болгарского культурного института в информации об открытии Дней болгарского кино в Дубне.

Приятных просмотров!

Е. М.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер