Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 47 (4338) от 17 ноября 2016:


№ 47 в формате pdf
 

Молодежь и наука

ЛНФ продолжает и выигрывает

Седьмая международная молодежная школа "Приборы и методы экспериментальной ядерной физики. Электроника и автоматика экспериментальных установок" работала в ЛНФ с 7 по 11 ноября.

Ее участники, 80 студентов и аспирантов Алматы, Астаны, Гомеля, Екатеринбурга, Минска, Москвы, Обнинска, Томска, Усть-Каменогорска, Харькова и университета "Дубна", на пять дней погрузились в тонкости экспериментальной физики, в мир детекторов и электроники, познакомились с методической и приборной базой Лаборатории нейтронной физики. Программа школы, как всегда, кроме лекций по актуальным направлениям содержала практические занятия и конкурс докладов участников.

От имени дирекции ОИЯИ и Лаборатории нейтронной физики участников школы приветствовал директор ЛНФ В.Н.Швецов. Он отметил, что опыт проведения этих школ говорит о том, что лаборатория, затрачивая определенные усилия и средства, в конечном итоге выигрывает - после каждой школы через некоторое время один-два молодых человека приходят сюда работать. "На школе вы увидите наши экспериментальные установки, познакомитесь со всеми методиками, а диапазон наших исследований очень широкий. Если вам здесь понравится, расскажите о школе и Институте своим коллегам, друзьям", - предложил он участникам.

- Нам нужны грамотные молодые люди, которые хотят двигать науку, - подтвердил и председатель оргкомитета школы С.А.Куликов. А дубненским журналистам он пояснил: Наша школа проходит традиционно, и ее цели и задачи остаются традиционными: мы стараемся привлечь ребят из России и стран-участниц Института, чтобы они познакомились с тем, чем мы занимаемся в Лаборатории нейтронной физики, и могли приехать к нам на преддипломную практику, на работу. Мы открываем перед ними все двери.

В нашей школе несколько направлений, связанных с электроникой, детектированием нейтронов, с самими источниками нейтронов, криогенной техникой и рядом других. Ребята будут слушать лекции и участвовать в практических занятиях, запланированы экскурсии на наши базовые установки - ИБР-2 и ИРЕН. Также участники школы смогут доложить о своих работах, чтобы коллеги их оценили. В этом году к нам приехали студенты старших курсов и аспиранты первых лет обучения из разных университетов четырех стран-участниц Института: России, Белоруссии, Казахстана и Украины. В этом году мы опять были вынуждены проводить отбор участников, поскольку ограничены в возможностях, масштабах, и это требует от ребят определенных знаний и навыков - инженерных, научных, связанных с ядерной физикой, электроникой, у некоторых из них есть и свои разработки.

Ольга ТАРАНТИНА,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер