Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 47 (4338) от 17 ноября 2016:


№ 47 в формате pdf
 

В Университете "Дубна

Фестиваль "Дружба народов" порадовал всех

Университет "Дубна" снова радует нас увлекательными мероприятиями! 9 ноября студенты в предвкушении праздника шли на занятия, а cтуденческий cовет и aктив с участниками занимались последними приготовлениями.

Началось все с большой перемены, на которой команды-участники демонстрировали промыслы разных народов. Подготовились ребята просто на отлично - они знали ответы на все вопросы и с удовольствием рассказывали о том, что было собрано у них на столах, - это и книги из музеев, и изысканные французские духи, и старинная посуда с одеждой… И все это обсуждалось под звуки старинных гуслей.

Задача одетых в костюмы древней Руси ведущих состояла в том, чтобы посвятить первокурсников в тонкости фестиваля, рассказать о том, что ждет студентов и пригласить всех на вечерний концерт. Они кочевали от стола к столу, привлекая интересующихся и задавая делегациям из разных стран вопросы о промыслах. Армения учила правильно произносить слова на своем родном языке, Корея предлагала написать имена иероглифами, Казахстан рассказывал об особенностях строения жилища коренных народов… Всего были представлены десять стран - Япония, Армения, Казахстан, Украина, Таджикистан, Корея, Италия, Франция, Узбекистан, Россия.

Вечерний концерт еще больше подчеркнул многогранность национальных культур и традиций. В этом году "правила бал" Япония - ведущие представляли эту страну, зал был оформлен в ее стиле - чего стоила одна только сакура, вручную сделанная организаторами мероприятия. В соответствии с новой традицией, предусматривающей равенство всех национальностей, страну-хозяйку следующего фестиваля избирали с помощью лотереи.

Каждая команда раскрывала самобытность своего народа в танцах, песнях и видеороликах, снятых специально для такого праздника. И еще зрителей ожидал приятный сюрприз - дегустация национальных блюд. Студенты получили возможность попробовать и оценить сделанные с душой лакомства. Вне всякого сомнения, фестиваль подарил участникам и зрителям массу положительных эмоций. Трудно представить себе праздник, способный более тесно сплотить многонациональный коллектив студентов из разных регионов нашей большой страны.

Яна ЦИВЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер