Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 50 (4341) от 15 декабря 2016:


№ 50 в формате pdf
 

"От Советского информбюро"

Выставка "От Советского информбюро" открылась 9 декабря в Музее археологии и краеведения Дубны (ул. Моховая, 11). В экспозиции, посвященной 75-летней годовщине начала контрнаступления советских войск под Москвой зимой 1941-1942 гг., собраны карты, документы, предметы вооружения и быта из фондов музея и частных коллекций жителей Дубны. Находками с полей сражений поделились участники военно-поискового отряда "Наукоград Дубна". Для более полного погружения в атмосферу первой военной зимы на выставке транслируются сводки Совинформбюро и звуки воздушной тревоги.

Посетители музея могут увидеть фрагмент противоторпедной сети, которая была установлена в 1943 году вдоль дубненской плотины для защиты от "прыгающей бомбы", почитать воспоминания очевидцев о зверствах оккупантов и текст немецких листовок с "приглашением" сдаться, которые фашисты сбрасывали с самолетов над советскими окопами, рассмотреть карты 1941 года - и районов современной Дубны, и сражений под Москвой.

Организаторы выставки - Музей археологии и краеведения Дубны и Московский областной общественный фонд историко-краеведческих исследований и гуманитарных инициатив "Наследие".

***

Краеведческие чтения состоятся 16-17 декабря в Дубне, в здании Дома ветеранов по адресу: ул. Флерова, 8. Организаторы - Музей археологии и краеведения города Дубны, Московский областной общественный фонд "Наследие", Музей истории науки и техники ОИЯИ.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер