Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 9-10 (4300-4301) от 26 февраля 2016:

СПЕЦВЫПУСК:
Александр Михайлович Балдин. Штрихи к портрету


№ 9-10 в формате pdf
 

Меридианы сотрудничества

Научные отчеты в польской группе

17 февраля польские сотрудники ОИЯИ выступили с отчетами по своим исследованиям перед членами комиссии Полномочного представителя правительства Республики Польша в ОИЯИ.

Профессор Варшавского Политехнического университета Адам Кисель приехал в ОИЯИ уже во второй раз:

- Сейчас я здесь нахожусь в качестве представителя ректора нашего университета по сотрудничеству с ОИЯИ для знакомства с польскими сотрудниками, С Объединенным институтом. Большинство из докладов, что мы успели услышать, относятся к физико-химическим исследованиям. Мне кажется, они сделаны на высоком уровне, видно, что польские специалисты, приехавшие сюда, обладают хорошей квалификацией и выполняют такие работы на дубненских установках, которые они не смогли бы сделать в Польше. У нас просто нет таких установок, как, например, ИБР-2.

Вы, наверное, расскажете своим студентам об ОИЯИ?

Студенты нашего университета уже знают об ОИЯИ, начали сюда приезжать два-три года назад. Они готовят интересные работы в рамках проекта NICA. А еще реализуется идея сотрудничества Политехнического университета с группами из Дубны, работающими в международных проектах, например, в Брукхейвене, ЦЕРН.

Председатель комиссии Полномочного представителя правительства Республики Польша в ОИЯИ, директор Института физики Университета Марии Склодовской-Кюри в Люблине Мечислав Будзински:

- Первую такую встречу мы провели четыре года назад. Тогда польские сотрудники выступали только перед членами Ученого совета от Польши, сейчас приехали все члены комиссии Полномочного представителя, в которую входят, в основном, директора большинства исследовательских центров Польши. Зачем это делается? Во-первых, поскольку комиссия решает, продлить ли какому-то сотруднику пребывание в ОИЯИ, сначала она должна познакомиться с его работой. Во-вторых, мы выясняем, нет ли трудностей в решении тех задач, для которых сотрудники были направлены в ОИЯИ. В-третьих, по договору между директором ОИЯИ и нашим полномочным представителем выделяются некоторые дополнительные средства в виде грантов. И на этой встрече мы получаем нечто вроде отчета, как эти деньги были использованы. В нашу комиссию входят специалисты в тех областях, в которых ведутся исследования, они могут сравнить результаты, полученные в Польше, в мире и в ОИЯИ.

И какие у вас впечатления от услышанной части выступлений?

Мы довольны. Это не означает, что мы не дадим каких-то рекомендаций. Можно работать лучше, и намного лучше, но в целом мы довольны.

Ольга ТАРАНТИНА,
перевод Владислава ХМЕЛЬОВСКОГО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер