Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 9-10 (4300-4301) от 26 февраля 2016:

СПЕЦВЫПУСК:
Александр Михайлович Балдин. Штрихи к портрету


№ 9-10 в формате pdf
 

Цикл лекций академика Ю.Ц.Оганесяна

Цикл из пяти лекций "Cверхтяжелые элементы" состоится 25 февраля, 3, 10, 17 и 24 марта в конференц-зале ЛЯР в 15:30.

Лекции посвящены одной из актуальных проблем современной физики, ядерной химии и астрофизики, связанной с существованием гипотетических сверхтяжелых элементов. Экспериментальные исследования последних 15 лет, продолжающиеся сегодня, привели к открытию так называемого "Острова стабильности" нейтронно-обогащенных ядер, ранее неизвестных самых тяжелых (сверхтяжелых) элементов с атомными номерами от 112 до 118. По отношению к известным ядрам с Z=108-112 новые нуклиды обладают относительно высокой стабильностью к различным типам радиоактивного распада. Сам факт существования сверхтяжелых элементов (СТЭ), их атомные и ядерные свойства значительно отодвигают предполагаемые ранее пределы существования ядер и химических элементов.

В первой лекции обсуждаются происхождение ядер и атомов во Вселенной, их свойства и виды распада, а также их описание в классической (макроскопической) теории ядра. Во второй лекции вопрос стоит об экспериментальной проверке гипотезы о существовании сверхтяжелых элементов. В третьей лекции рассказывается о постановке экспериментов по синтезу СТЭ. В четвертой лекции приводятся результаты, полученные в экспериментах по синтезу СТЭ. В пятой лекции рассматриваются перспективы исследований сверхтяжелых ядер в связи с созданием крупных ускорительных комплексов типа SHE-Factory.

Каждая лекция продолжительностью 1,5 часа, курс рассчитан на широкую аудиторию, будет доступен для просмотра в режиме online.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер