Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 13-14 (4355-4356) от 6 апреля 2017:


№ 13-14 в формате pdf
 

Молодежь и наука

И вновь объединяет физика

С 31 марта по 2 апреля в ДК "Мир" проходили Дни физики.

Уже в четвертый раз Дубна приветствует всех, кто увлекается техническим творчеством, желает принять участие в математических состязаниях или ознакомиться с физическими законами, наблюдая их в увлекательных экспериментах. Многие из присутствующих уже "старожилы", приходят на этот праздник науки каждый год, семьями или с друзьями, коллегами. Но, как справедливо было замечено, интерес не ослабевает, инициатива проводить Дни физики собирает с каждым годом все больше участников из регионов, мастерство популяризаторов растет, как расширяется и сфера научных интересов.

В этом году 31 марта первым стартовал 6-й турнир по робототехнике CYBERDUBNA-2017. По словам руководителя Петра Ширкова, в этом году поступили заявки от 88 человек, что составило 34 команды. Турнир проводился в новом формате - участникам предстояло собрать роботов "с нуля", не пользуясь домашними заготовками. Направление - "Роботы для жизни". Соревновались в двух группах: профи (база "Ардуино") и начинающие (база "Лего"), в пяти возрастных категориях. Наставников попросили покинуть место соревнования, чтобы уравнять возможности для тех, кто приехал на турнир без взрослых.

1 апреля, больше известный как День смеха, тем не менее еще и международный День математика. Официального его признания пока не последовало, однако студенческая и преподавательская братия отмечает его олимпиадами, конкурсами по математике, лекциями и конференциями. В этот день в Дубне юные математики ломали головы над увлекательными задачами, соревновались в физбоях, участвовали в мастер-классах.

Пожалуй, самая увлекательная часть выпала на воскресенье - малый зал ДК "Мир" заполнил физический практикум. По словам организаторов, в этом году ребята, занятые в экспериментах, были более подготовленными. Проводился отбор участников, им давались рекомендации, как наиболее наглядно и понятно представить тот или иной закон. Накануне был проведен предварительный просмотр. Впервые в Дни физики была включена астрофизическая программа, она проводилась в темноте в зрительном зале Дома культуры. Здесь представлялись созвездия, их названия и красивые легенды, исследовались экзопланеты, изучались физические явления.

Галина МЯЛКОВСКАЯ,
фото автора
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер